Юрист рассказала, какие пособия и выплаты для многодетных семей предусмотрены в 2021 году в России

Для поддержки молодых семей в России существуют соответствующие льготы и выплаты, представляющие собой меру государственной помощи.

О том, какие выплаты многодетным семьям предусмотрены в 2021 году в России рассказала Васильева Оксана Николаевна, к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Все выплаты можно поделить на две группы. Первая – это выплаты, предусмотренные на федеральном уровне, выплачиваемые из федерального бюджета. Они фиксированы и едины для каждого субъекта. Таких выплат немного, а предназначены они не только для многодетных семей. Вторая группа, соответственно, региональные выплаты. Они установлены на уровне отдельного субъекта, выплачиваются только на территории этого субъекта и не имеют фиксированной суммы выплат.

Какие выплаты положены многодетным семьям в 2021 году

Одной из самых старых выплат является единовременное пособие при рождении ребёнка. В 2021 году такую выплату могут получить как обычные, так и многодетные семьи, вне зависимости от количества детей или уровня достатка. Сумма к выплате составляет 18 866 рублей.

Для подачи заявления о выплате нужно определиться, кто именно будет её получать – отец или мать ребенка, собрать документы (свидетельство о рождении или справка о рождении ребенка) и письменное заявление – через работодателя, если получатель работает по трудовому договору, через органы соцзащиты, если получатель безработный, или в территориальные органы ФСС – если получатель является ИП.

Фото Pexels

Вторая выплата – пособие по беременности. Они назначаются на срок 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после), не имеют фиксированной суммы выплат, так как она рассчитываются для каждого индивидуально. Для получения такого пособия в 2021 году нужно пройти плановый осмотр у врача, получить больничный лист и написать заявление на работе, приложив к нему полученный раннее лист.

Бывают и иные виды выплат – например, пособия по уходу за ребёнком до достижения ими какого-либо возраста (до полутора лет, до трех и до семи лет). Для его получения необходимо обратиться в бухгалтерию и написать заявление на получение такой выплаты. Если оба родителя не работают – заявление пишется в органы соцзащиты.

И последнее – единоразовые выплаты. У них нет четкой периодичности, у них нет четкой суммы выплат, и они назначаются не на основании какого-либо федерального закона, а на основании указа президента. На текущий момент, к примеру, все семьи имеют право на получение десяти тысяч рублей в целях сбора детей в школу – нужно написать заявление на портале госуслуг.

Все остальные пособия и выплаты регулируются уже региональным законодательством. Установить точный размер выплат не представляется возможным; он разнится от субъекта к субъекту.

Одна из основных выплат – так называемая «ежемесячная денежная выплата». Её сумма варьируется от региона к региону и имеет «вилку» — не менее семи тысяч восьмидесяти двух рублей и не более двадцать девяти тысяч. Чаще всего, пособие предоставляется до достижения возраста восемнадцати лет. Оформление такой выплаты происходит через органы соцзащиты или региональный портал государственных услуг.

В отдельных регионах предусмотрены бонусы к федеральной единовременной выплате. При рождении третьего ребёнка можно получить, к примеру, десять тысяч (в Калининграде), пятьдесят пять тысяч (в Петербурге) или действительно внушительную сумму в сто восемьдесят тысяч рублей (Москва).

Какие многодетные семьи в праве претендовать на ежемесячную выплату в 2021-2022 годах

Фото Pexels

Малоимущие многодетные семьи могут получать ежемесячную выплату, если доход меньше прожиточного минимума на члена семьи. Сумма выплат также разнится от региона к региону и высчитывается исходя из множества факторов – в среднем, по стране сумма выплат равна шести тысяч рублей.

Нужно отметить, что каждый регион вправе самостоятельно устанавливать отдельные виды пособий и выплат, которых вполне может не быть в других местах. В Калининграде, к примеру, семья может рассчитывать на сумму в двести тысяч рублей при рождении шестого и более ребенка, в Краснодаре – на ежегодную поквартальную выплату. Московские и подмосковные многодетные семьи могут рассчитывать на ежегодную выплату для приобретения комплектов школьной одежды. Наилучшим вариантом будет обращение в органы соцзащиты и уточнение возможных выплат, их сумм и порядок получения.