Дорожки для электросамокатов впервые появились в Екатеринбурге

На двух участках в центре Екатеринбурга появились выделенные дорожки для электросамокатов. Об этом в Instagram рассказал мэр столицы Урала Алексей Орлов, передает "Уралинформбюро".

Дорожки для электросамокатов впервые появились в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

"Сезон катания на самокатах подходит к концу. Он получился достаточно противоречивым, – и плюсов много, но и минусы есть. Ключевой момент – необходимость разделения потоков пешеходов и велосипедистов и самокатчиков. И вот, в качестве эксперимента впервые в Екатеринбурге дорожники нанесли разметку, отделяющую зону для езды на велосипеде и самокате от пешеходной", – рассказал глава Екатеринбурга.

Первый участок появился вдоль проспекта Ленина от Восточной до Гагарина, второй – на набережной городского пруда от проспекта Ленина до кинотеатра "Космос". Алексей Орлов подчеркнул, что до конца зимы власти намерены проследить за реакцией горожан на это решение. Если обратная связь будет положительной, то к следующему сезону подобные дорожки появятся по всему городу.

Стоит напомнить, высокая популярность электросамокатов в 2021 году вынудила власти искать способы обеспечить безопасность пешеходов. В Екатеринбурге уже принудительно снизили скорость для арендной техники, проводят рейды ГИБДД и обновляют разметку на велодорожках. Но на самом высоком уровне высказываются и в поддержку электросамокатов, в том числе звучали предложения их ускорить.