Свердловская область бьет рекорды по материнской смертности

Свердловская область стала одним из регионов, лидирующих в российском рейтинге по материнской смертности. Об этом URA.RU сообщили два независимых друг от друга источника в сфере здравоохранения.

Свердловская область бьет рекорды по материнской смертности
© Ura.Ru

«В этом году по состоянию на конец сентября умерли уже 24 роженицы. При этом раньше в худшие годы таких случаев было 13-14. Этот вопрос уже обсуждался на ВКС с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Свердловская область — одна из лидеров по этому [материнской смертности] показателю», — рассказал один из собеседников.

Кроме того, добавил другой источник, за последний квартал в Свердловской области от коронавируса умерли девять женщин. Ранее замминистра здравоохранения региона Елена Чадова говорила о смерти от COVID семи беременных и рожениц.

Пресс-атташе свердловского минздрава Константин Шестаков в беседе с агентством только уточнил, что эти семь смертей произошли в течение последних полутора лет. Комментировать информацию о 24 случаях он не стал, попросив написать запрос в региональный минздрав. На момент публикации ответ за запрос получен не был.

В августе URA.RU писало о смерти женщины после рождения первенца в роддоме ГКБ №40 в Екатеринбурге. У нее был коронавирус.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.