Рособрнадзор назвал обязательные ЕГЭ в ближайшие годы

В России в ближайшее время не планируют делать обязательными для сдачи ЕГЭ по литературе и другим предметам. Об этом сообщили в Рособрнадзоре.

Рособрнадзор назвал обязательные ЕГЭ в ближайшие годы
© Ura.Ru

«В Рособрнадзор ежегодно поступают предложения о введении того или иного учебного предмета в перечень обязательных при проведении государственной итоговой аттестации. В ближайшей перспективе расширение перечня обязательных для сдачи предметов ЕГЭ не планируется», — сообщил Рособрнадзор, указано в telegram-канале Минпросвещения.

Пока обязательными остаются экзамены по русскому языку и математике. Вопрос об увеличении количества обязательных предметов нужно рассматривать с точки зрения целесообразности и необходимости удовлетворения запросов общества и государства, отметили в Рособрнадзоре. В ведомстве считают, что прежде, чем принять такое решение, нужно провести обсуждение, разработку и апробацию модели обязательного экзамена.

Ранее помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский предлагал ввести обязательный ЕГЭ по истории, передает ОТР. Также озвучивалось предложение полностью отменить ЕГЭ, на что Рособрнадзор ответил, что полный отказ может привести к снижению качества образования. В ведомстве считают ЕГЭ эффективным механизмом отбора абитуриентов для поступления в вузы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.