В Оренбурге в сквере им. Гагарина появился «Детский космодром»

В областном центре в сквере им. Гагарина создали игровой комплекс для детей. Площадку оформили в космической тематике.

В Оренбурге в сквере им. Гагарина появился «Детский космодром»
© ProOren

Комплекс получился довольно большим, его площадь составила 500 квадратных метров. Объект поучил название «Детский космодром».

«Оренбург отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. Открытие «Детского космодрома» является значимым элементом в формировании связи поколений. Именно благодаря таким инициативам, наш город преображается и выглядит лучше с каждым годом», - сказала министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова.

В центре игровой зоны «Космодрома» установили 8-ми метровую ракету с горкой, по периметру поставили луноходы. Для взрослых предусмотрены скамейки для отдыха.

«Уверен, что новая площадка станет своеобразным «магнитом» для юных оренбуржцев. Рад, что это событие происходит в оренбургском сквере Юрия Гагарина, где мы в этом году отремонтировали памятник первому космонавту и привели в порядок прилегающую территорию», - отметил первый заместитель Главы Оренбурга Сергей Салмин.

Отдельное внимание при строительстве новой детской площадки было уделено использованию экологических материалов и проектированию пространства с учетом сохранения окружающего ландшафта сквера.

Чтобы смонтировать весь комплекс подрядчику ООО «ЛиССа» понадобилось всего 3 недели. Однако монтажу предшествовали серьезные работы: выравнивание основания, утрамбовка грунта, отсыпка площадки ПГС и установка бордюрного камня по периметру.

Во время церемонии открытия площадки в сквере им. Ю.А. Гагарина высадили 15 остролистных клёнов.