"Пушкинская карта": где использовать в Самаре

Напомним, проект стартовал в Самаре с 1 сентября 2021 года. Молодые люди от 14 до 22 лет могут оформить "Пушкинскую карту" на посещение культурных мероприятий в театрах, музеях, филармониях, консерваториях и других учреждениях культуры по всей стране.

"Пушкинская карта": где использовать в Самаре
© Волга Ньюс

В этом году государство будет начислять на каждую карту по 3 тыс. руб., а с января 2022 года — по 5 тыс. рублей. Сумма будет поступать ежегодно до того момента, пока владельцу карты не исполнится 23 года. Карта выпускается в виртуальном формате, однако в отделении "Почта Банка" её можно заказать и в пластиковом варианте. А билеты можно будет приобрести в кассе или онлайн в мобильном приложении "Госуслуги. Культура". Студенческие скидки и льготы будут сохраняться.

По словам Татьяны Мрдуляш, Самарская область является активным участником проекта — к нему подключились 14 учреждений культуры и в ближайшее время присоединится еще семь.

Сейчас "Пушкинскую карту" можно использовать в следующих учреждениях:- Самарский академический театр оперы и балета;- Самарский академический театр драмы им. М.Горького; - СамАрт;- Самарский театр кукол;- Самарская государственная филармония;- Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.Алабина;- Театр "Самарская площадь; - Театр драмы "Камерная сцена";• Драматический театр "Колесо" им. Г. Б. Дроздова" (Тольятти); • Молодежный драматический театр (Тольятти); • ТЮЗ Дилижанс" (Тольятти); • Тольяттинский театр кукол; • Тольяттинская филармония; • Драматический театр им. А. Н. Толстого (Сызрань).

На портале Культура.РФ уже можно ознакомиться с полной афишей мероприятий в этих учреждениях.

Татьяна Мрдуляш уверена, что "Пушкинская карта" привлечет внимание еще большего количества молодых ребят к интересным проектам учреждений культуры и поможет приобщиться к богатому культурному наследию страны.

"Сейчас в Самарских театрах проходит много драматических, музыкальных и даже кукольных спектаклей для взрослых. Я надеюсь, каждый сможет найти себе что-то по душе", — поделилась министр культуры региона.

Кроме того, на встрече студентам представили несколько мероприятий, которые уже сейчас можно посетить в Самаре по "Пушкинской карте". Одно из них — выставка "Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева". Посетитель сможет не только посмотреть на картины, но и через сенсорные киоски узнать факты из биографии Журавлева, а также посмотреть документальный фильм.

"Половину из имеющихся работ нашего земляка, которые были раскиданы по всему миру, нашему музею удалось собрать впервые. Они показывают потрясающую силу духа и художественный талант Григория Журавлева", - отметил заместитель директора музея имени П. В. Алабина Владислав Лихачев.