Свердловские сыщики рассказали о штурме квартиры, где отец прятал ребенка

Свердловские следователи прокомментировали спецоперацию, которую провели в Нижнем Тагиле в рамках дела об убийстве ребенка.

Свердловские сыщики рассказали о штурме квартиры, где отец прятал ребенка
© Уралинформбюро

В соцсетях мероприятие окрестили как штурм, - в этом действе кроме сотрудников СКР участвовали полицейские, бойцы ОМОН Росгвардии и приставы. Психолога или представителя опеки не было, именно поэтому, со стороны может показаться, что все проходило сурово для психики трехлетней девочки.

Силовики действовали в интересах матери, которая в сентябре 2020 года сообщила в правоохранительные органы, что дочь пропала. Вскоре было возбуждено уголовное дело об убийстве малолетней, передает "Уралинформбюро".

"В ходе производства следственных действий и оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Следственного комитета и полиции совместно с приставами и сотрудниками ОМОН Росгвардии, удалось установить местонахождение ранее пропавшей девочки. Ребенок через службу судебных приставов уже передан матери с учетом решения суда об определении места жительства ребенка с ней, а также об ограничении родительских прав отца. Согласно полученным сведениям, в период нахождения с отцом девочка не посещала детский сад и не проходила плановые обследования у врачей. При этом отец ребенка в настоящее время находится за рубежом. Как установлено в ходе расследования, отец ребенка, злоупотребляя своим отцовством и не исполняя решение суда, отдал девочку на воспитание ее бабушке (своей матери), а также скрывал местонахождение дочери. Мужчина покинул страну и воспитанием дочери не занимался. Поскольку на протяжении достаточно длительного периода времени не имелось достоверных сведений о местонахождении девочки, в связи с этим было возбуждено уголовное дело", - прокомментировали в пресс-службе СУ СКР региона, добавив, что отцу грозит дело по статье 315 УК РФ (Неисполнение решения суда).

Глава пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых отметил, что отец девочки пытался обмануть следствие, говоря о проживании дочери с бабушкой на территории Краснодарского края.

"В реальности представители МВД доказали, что глава семьи лукавит: малышка была спрятана на территории поселка Северный Дзержинского района Нижнего Тагила, у знакомых. В отношении ребенка, к счастью, ничего криминального не предпринималось. О том, что девочка нашлась, сразу же полицейские сообщили ее матери, которая достаточно быстро вместе с дочерью, искренне поблагодарив за оперативную работу сыщиков, уехала с ребенком в другой регион нашей страны", - отметил полковник Горелых.