Детский сад с «фонарем» из молочного стекла построят в составе ЖК «Зиларт» на юге столицы

В Даниловском районе построят детский сад с «фонарем» из молочного стекла. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура).

«Одной из особенностей трехэтажного детского сада станет «фонарь», который разместится на уровне четвертого этажа. «Фонарь» представляет собой небольшой каркас в форме куба, облицованный непрозрачным молочным стеклом. Планируется, что за счет скрытой подсветки «фонарь» будет светиться в темное время суток. Строительство садика в составе «Зиларта» уже началось, после ввода в эксплуатацию его передадут городу», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова.

Как уточняется, главный фасад, над которым зажжется «фонарь», будет обращен на ул. Родченко. «Основную отделку здания выполнят при помощи клинкерного кирпича бордового оттенка «Лондон» производства «Группы ЛСР». Его дополнит беленый кирпич, которым будут выложены декоративные полосы на уровне окон - они будут перекликаться с «молочным» стеклом «фонаря», - пояснили в пресс-службе. Там добавили, что здание, спроектированное бюро Speech по адресу: ул. Автозаводская, вл. 23, рассчитано на 300 мест, планировка предусматривает наличие полноценного блока для приготовления и приема пищи, помещений для медицинского персонала, физкультурный зал, кабинеты логопеда и психолога, а также зал для музыкальных занятий. Для каждой отдельной группы дошкольников выделено собственное помещения со спальными комнатами и залами для игр.

Благоустройство прилегающей территории выполнят с учетом потребностей воспитанников всех возрастов. Для них смонтируют теневые навесы площадью 40 кв. м, оборудуют песочницы, пружинные балансиры и качели, а также обустроят зоны для занятий спортом.