Пензенца, пытавшегося отнять дочь у приемной семьи, ограничили в правах

Девочка из Пензенской области остается в приемной семье в Сызрани, несмотря на попытки биологического отца вернуть ее себе.

Пензенца, пытавшегося отнять дочь у приемной семьи, ограничили в правах
© penzainform.ru

Об этом рассказала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» известная самарская общественница, исполнительный директор самарского благотворительного фонда Ольга Шелест.

«Гражданку К. лишить родительских прав в отношении несовершеннолетней Л. Гражданина К. ограничить в родительских правах», - цитирует она решение суда.

История ребенка драматична. Мать девочки - алкоголичка, не раз судимая за пьяную поножовщину, в том числе с летальным исходом. Сейчас она опять лишена свободы и в колонии снова родила.

Малышку из Пензенского дома ребенка забрала под опеку сызранская семья. Однако ее биологический отец доказал свое родство и направил документы в органы опеки. При этом мужчина не имеет своего жилья, работает по 12 часов в день за 15 000 рублей в месяц и, как он сам признался, «может с устатку выпить пол-литра».

Кроме того, на сайтах знакомств пензенец предлагает платные сексуальные услуги одиноким женщинам. По его собственным словам, возврат ему дочери - это шанс для ее матери выйти по УДО и отсрочить наказание до исполнения детям 14 лет.

Тем не менее было принято постановление о расторжении договора с приемной семьей.

«Весь ужас ситуации заключался в том, что этот человек, по мнению органов опеки, имел все законные права на ребенка. И приемная мать уже была готова выполнить это предписание госорганов, потому что и она, и ее муж-военнослужащий чтят закон. Но ваша поддержка и огласка остановили эту несправедливость», - рассказала Шелест.

Опекуны подали иск в суд с просьбой лишить биологического отца родительских прав и до принятия соответствующего решения оставить малышку в их семье. В начале августа прошло экстренное заседание совета по опеке и попечительству при правительстве Самарской области. Шелест вместе с уполномоченным по правам ребенка в Самарской области и помощником депутата губернской думы экстренно выехали в Пензу и встретились с отцом девочки.

31 августа комиссия по опеке города Сызрани приняла решение о том, что до решения суда девочка останется в приемной семье.

«И вот сегодня радостная новость! Ура! Мы спасли маленькую девочку-сироту от недоотца и недоматери! А ведь почти все адвокаты в сфере сиротства твердили: это невозможно! Возможно! Возможно все, если мы вместе! Даже невозможное!» - написала Ольга Шелест.