Моральные страдания матери из-за инвалидности ребенка по вине врачей оценили в 700 тысяч

Сибирячка требовала взыскать с двух лечебных учреждений компенсацию морального вреда в размере двух миллионов рублей. В своем иске Татьяна Макарова указала, что в результате оказания некачественных медицинских услуг и халатности врачей у неё родился ребенок, которому впоследствии была установлена группа инвалидности. Новорожденный сейчас требует постоянного ухода и наблюдения.

Судебный процесс длился более года. Иск в суд сибирячка подала еще 24 августа 2020 года, по делу было назначено две экспертизы. 28 сентября 2021 года суд частично удовлетворил требования роженицы и взыскал в пользу Татьяны Макаровой компенсацию морального вреда в связи с некачественным оказанием медицинской помощи с ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» в размере 600 000 рублей, с ГБУЗ НСО «Новосибирский городской клинический перинатальный центр» - 100 000 рублей.

Также «Прецедент» писал о том, как бабушка отсудила 100 тысяч за гибель внука при родах в Сузунской больнице, новосибирский роддом оштрафовали на 992 тысячи рублей, потому что руководство учреждения уличили в сговоре с поставщиками медицинских изделий, а новосибирская семья отсудила у медиков из Якутии компенсацию за смерть их новорожденного сына.

Светлана Воронкова