FDA проведет консультации по вопросу вакцинации от COVID-19 детей

Управление по контролю за продуктами и лекарствами министерства здравоохранения США (FDA) запланировало открытые встречи с группой независимых экспертов по вакцинам для подготовки двух важных решений: следует ли разрешать экстренное использование вакцины Pfizer/BioNTech для детей в возрасте от 5 до 11 лет и бустерные прививки для взрослых, привившихся вакцинами Moderna или Johnson & Johnson.

FDA обычно принимает свои решения в течение нескольких дней после заседаний консультативного комитета, поэтому сроки предстоящих встреч (они намечены на середину и двадцатые числа октября) указывают на то, что управление намерено принять решения быстро, - пишет The New York Times.

"Крайне важно, чтобы как можно больше людей, имеющих право на вакцинацию, были вакцинированы как можно скорее, - цитирует издание доктора Питера Маркса, главы регулирующего органа по вакцинам. - Имеющиеся данные ясно показывают, что защита от симптоматического COVID-19 в определенных популяциях со временем начинает снижаться, поэтому важно оценить информацию об использовании бустерных доз в различных популяциях".

Pfizer и BioNTech еще не обращались официально в Федеральное управление по делам детей с просьбой разрешить экстренное использование их вакцины в педиатрических дозах; ожидается, что они сделают это на этой неделе. Если регулирующие органы удовлетворят эту просьбу, может быть привито до 28 миллионов американских детей.

Дети редко серьезно заболевают коронавирусом, но с приходом "дельты" ситуация обострилась: в августе в стационары попали почти 30 000 детей. В ходе пандемии по меньшей мере 125 детей в возрасте от 5 до 11 лет умерли от COVID, а инфицировано было почти 1,7 миллиона. По данным CDC (Центров по контролю и профилактике заболеваний), на детские возраста приходится 5 процентов случаев заболевания COVID-19.