Чем школьнику заняться на осенних каникулах в Подмосковье?

В осеннюю пору всем хочется посетить необычные места, особенно это касается учеников школ, уходящих на осенние каникулы. Московская область может предложить множество видов развлечений и интересных локаций. Издание «Вести Подмосковья» предлагает варианты мест для посещения школьниками и их родителями.

Чем школьнику заняться на осенних каникулах в Подмосковье?
© Вести Подмосковья

От русалки и конного парка до детской железной дороги

В юго-восточном Подмосковье находится сразу несколько интересных мест. Первое из них - детский парк «Лукоморье» в посёлке Совхоза имени Ленина. Ограда комплекса оформлена в виде скульптур русских богатырей. Внутри расположены различные детские аттракционы. Также дети могут сфотографироваться со скульптурами из известных сказок - с «русалкой на ветвях», «котом ученым», автомобилем из «Незнайки», избушкой с бабой ягой и многими другими персонажами русских сказок. Вход в парк бесплатный.

Совсем рядом в деревне Орлово Ленинского городского округа расположен национальный конный парк «Русь». В парке имеются различные скульптуры, связанные с лошадьми и кавалерией, а также мемориал славы русской конницы. Вход сюда также бесплатный. Дети по достоинству оценят скульптуру «конь в пальто» и других забавных лошадок, на многих из которых можно залезть. Здесь можно заказать конные прогулки, посетить контактный зоопарк. Кроме того, рядом в деревне мастеров существует Дом пекаря, где можно посетить мастер-классы.

В соседнем Раменском округе в посёлке Кратово работает знаменитая Московская детская железная дорога. В настоящий момент это единственная детская ЖД в столичном регионе. Расписание поездов размещено на официальном сайте. Билет туда и обратно для детей обойдется в 120 рублей, а для взрослых в 160.

Лягушки, музей впечатлений и советское детство

Взглянем на северное Подмосковье. В Дмитрове, возле кремля, расположен музей Дмитровской лягушки. Лягушка считается негласным символом города. В коллекции небольшого музея уже более 1000 лягушек из 39 стран, выполненных в разной технике. Вход в музей бесплатный.

В соседнем городе Сергиев Посад расположены сразу три необычных места. Первое - музей советского детства, расположенный в доме №7 по ул. Карла Маркса. Здесь можно увидеть игры и игрушки XX века. Именно Загорск (советское название города) считался столицей игрушек. Взрослые смогут окунутся в своё детство, а уже нынешние дети увидят, как росли их мамы и папы. Билет к экскурсией для взрослого стоит 500 рублей, льготный 350 рублей.

В этом же здании расположен музей-кафе «Сергиевская кухмистерская». Здесь можно попробовать блюда по историческим рецептам XIX века, посетить мастер-классы по созданию карамели, а также побывать на экскурсии. Кроме того, можно приобрести различные «съедобные» сувениры. Узнать подробную информацию, а также стоимость билетов можно на сайте.

На юге города, на Московском шоссе, расположен Музей Впечатлений. Здесь ребята могут посетить фотозону с 3D-картинами, ленточный лабиринт, комнату с мыльными пузырями и квест «Фабрика игрушек». «Фишкой» музея является то, что все экспонаты музея можно потрогать. Приобрести билет можно во все 4 зоны отдельно, либо вместе, что составит 1000 рублей с человека.

Старинные автомобили и метро на даче

Отправляемся на запад области. Красногорск - здесь расположен музей техники Вадима Задорожного, который будет интересен не только юным любителям транспорта, но и остальным ребятам. Здесь можно увидеть танк Т-34, артиллерийские установки, старинные автомобили, самолеты, мотоциклы, оружие и многое другое. Вся коллекция насчитывает более 1000 экспонатов и продолжает расширяться. С отдельной услугой можно даже покататься по территории музея на ретроавтомобиле. Стоимость входа на уличную экспозицию составляет 300 рублей. Стандартный билет, включающий в себя «улицу» и выставку авто (либо авиации) составит 600 рублей. Билет, включающий в себя все 3 зоны стоит 700 рублей.

А под Апрелевкой в деревне Санники недавно открылся частный музей «Метро на даче». Здесь представлена огромная коллекция предметов, связанных с историей метрополитена: билеты, светильники, указатели, старые схемы, форма и многое другое. Также здесь уместилась кабина машиниста с фрагментом вагона, сделанная из фанеры 1 к 1. В кабине установлено все оборудование и подключен симулятор, благодаря чем можно почувствовать себя настоящим машинистом. Подробнее можно узнать на сайте.