Врачи в столичных школах и детсадах теперь могут вести прием в ЕМИАС

В столице информация об обращениях детей к медработникам в школах и детсадах теперь хранится в электронном виде, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Врачи в столичных школах и детсадах теперь могут вести прием в ЕМИАС
© Агентство «Москва»

Как поясняется, врачи и фельдшеры в столичных школах и детских садах теперь могут вести прием в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). При оказании медпомощи у них есть возможность заполнять электронный протокол в системе «ЕМИАС.Школа», а также направлять ребенка на лабораторные, инструментальные исследования и процедуры в городские поликлиники.

«Единая цифровая платформа здравоохранения Москвы открывает перед нами все больше возможностей для обеспечения преемственности оказания медицинской помощи детям. Очередным шагом на этом пути стала цифровизация работы медблоков школ и детских садов. Ранее все обращения ребенка при внезапных острых состояниях и заболеваниях фиксировались на бумаге - в журнале приема амбулаторных больных. Для направления на дополнительную консультацию специалиста или диагностические исследования требовалось обращение в городскую поликлинику. Теперь в этом нет необходимости: медработникам в школах и детских садах доступна электронная медкарта со всей актуальной информацией о ребенке и система «ЕМИАС.Школа», в которой медик может вести протокол осмотра и открывать необходимые направления. Более того, все данные, созданные работником медблока в ЕМИАС, будут доступны как врачам поликлиник, так и родителям в электронной медкарте», - приводятся в материале слова заммэра Москвы во вопросам социального развития Анастасии Раковой.

При этом в электронный формат уже переведены медкарты для образовательных учреждений по форме 026/у, что избавило от сбора лишних справок родителей, чьи дети в этом году пошли в первый класс или детский сад. Теперь они оформляются врачом в поликлинике в электронном виде с использованием единой цифровой платформы здравоохранения столицы. Документ автоматически собирается на основании данных из ЕМИАС и доступен как в поликлинике, так и в медицинском кабинете школы или детского сада в системе «ЕМИАС.Школа». Данные в карте обновляются автоматически по мере появления в ЕМИАС новой информации о ребенке.

В цифровой формат также в скором времени будет переведен и процесс протоколирования результатов осмотра детей в городских образовательных учреждениях на чесотку и педикулез. Медработники в школах и детсадах будут фиксировать все в электронных медкартах учащихся. Ранее каждый случай выявленного педикулеза и чесотки специалисты заносили в семь бумажных форм.

В настоящее время родители и опекуны могут ознакомиться в электронных медкартах своих детей с протоколами осмотров врачей в городской поликлинике, результатами лабораторных и инструментальных исследований, а также выписками из стационаров, действующими рецептами, историей вакцинации.

Кроме этого, они имеют возможность загрузить сканы справок о сделанных прививках, иммунодиагностических тестов и прочих медицинских документов, полученных в частных и федеральных клиниках. Для удобства все документы из медкарты можно скачать и затем отправить через мессенджеры или по электронной почте.

Для доступа к медицинской карте пользователю необходимо быть старше 15 лет, иметь московский полис ОМС и, главное, оформить доступ к ЭМК на портале mos.ru. Подать заявку на предоставление доступа к своей карте и карте ребенка можно при наличии стандартной или полной учетной записи.

Отмечается, что внедрение подобных решений стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения. Она разработана столичным комплексом социального развития и департаментом информационных технологий.