Матвиенко предложила расширить программу оздоровления детей

"Есть регионы, где уже несколько лагерей отремонтированы и введены в строй, строятся новые, но этого недостаточно. Просто когда бываешь в регионах, горько смотреть на эти пустующие разрушающиеся детские лагеря. Давайте поработаем, подготовим системные предложения доложим президенту, правительству, попросим поддержки. Эта тема крайне важная", - сказала Матвиенко на заседании палаты в среду.

По словам спикера, из регионов поступает все больше писем об этой проблеме.

"У нас по всей России такое количество заброшенных детских лагерей, разрушающихся, в очень плохом состоянии. Недавно мы были в Ярославской области. Губернатор (Дмитрий Миронов) поднимал вопрос совершенно справедливо, что нужна федеральная программа по реконструкции, ремонту и возвращению для детей баз и лагерей отдыха, но понятно, что одних федеральных и региональных средств на это не хватит", - продолжила сенатор.

По ее мнению, нужно создать условия для участия в организации детских лагерей бизнеса, продумать меры поддержки. "Понятно, что это бизнес не очень выгодный и не очень доходный, но очень нужный, социальный, благородный", - добавила Матвиенко.

Она дала поручение комитетам палаты по социальной политике и по федеративному устройству до 1 декабря проработать этот вопрос с правительством..

"Нам надо расширять программу оздоровления детей. Подумайте, либо это будет федеральная программа, либо дополнительные меры стимулирования бизнеса для участия в этой программе. Надо отработать, подумать и подготовить предложения", - обратилась Матвиенко к коллегам.