Сергунина: В Москве впервые пройдет познавательная акция «День без турникетов. Дети»

С 11 октября по 9 декабря 2021 года и с 7 февраля по 29 апреля 2022 года в столице впервые будет проведена познавательная акция «День без турникетов. Дети». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра Наталью Сергунину.

Отмечается, что участники акции для школьников в возрасте от семи до 13 лет смогут разработать дизайн одежды, снять мультипликационный фильм, собрать и запрограммировать робота.

«Более 30 партнеров проекта подготовили 750 мероприятий. Школьники узнают о востребованных и перспективных профессиях, познакомятся с современными технологиями, смогут попробовать себя в роли мультипликатора, радиоведущего или изобретателя. Ребят ждут познавательные экскурсии по инновационным площадкам столицы, а также творческие мастер-классы в детских технопарках и развлекательных центрах. Акция пройдет в два этапа: с 11 октября по 9 декабря 2021 года и с 7 февраля по 29 апреля 2022 года», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Подчеркивается, что занятия предназначены для организованных групп в сопровождении взрослых (учителей или родителей). В одной группе может быть не более 25 детей. Все мероприятия проведут с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора: посетители должны держать дистанцию и надевать маски в помещениях.

Зарегистрироваться на первый этап можно на платформе «Детские технопарки Москвы». Для этого в разделе «Акции» необходимо выбрать пункт «День без турникетов. Дети», а затем перейти к программам мероприятий, которые сформированы с учетом возраста детей: для учащихся 2-4 классов и для школьников 5-6 классов. Зарегистрировать на конкретное событие школьную группу может как учитель, так и родители (представитель родительского комитета), а после обработки заявки оператор свяжется по телефону, указанному при регистрации, и уточнит все детали.

По словам руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, которые приводятся в сообщении, познавательные экскурсии по инновационным площадкам столицы и творческие мастер-классы в детских технопарках понравятся ученикам 5-6 классов, а для учащихся 2-4 классов развлекательные центры и парки профессий подготовили специальные образовательные и интерактивные программы.

Уточняется, что мероприятия акции разделены на восемь тематических треков, которые познакомят с интересными профессиями в таких сферах, как «Креативные индустрии» (например, мода, дизайн, архитектура), «Инженерия и программирование», «Мультимедийное погружение и актерское мастерство» (журналистика, кино, мультипликация и другое), «Робототехника», «Наука», «Путешествия и безопасность», «Спорт» и «Предпринимательство».

В сообщении говорится, что на всех мероприятиях группы школьников будут сопровождать профессиональные гиды, имеющие опыт работы с детьми. Они расскажут обо всех деталях посещения площадок - партнеров акции и помогут при любых возникающих вопросах.