Депутат МГД Метлина: Соблюдение мер безопасности на транспорте поможет уберечь детей от несчастных случаев

Член комиссии столичного парламента по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина считает, что соблюдение мер безопасности на транспорте поможет спасти детей от несчастных случаев. Об этом депутат сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

Депутат МГД Метлина: Соблюдение мер безопасности на транспорте поможет уберечь детей от несчастных случаев
© Коньково

«Безопасность ребенка в современном городе – это вопрос, который добавляет седых волос всем родителям. Конечно, необходимо уделять внимание воспитанию детей, обучению их базовым правилам поведения на дороге, в транспорте, тем необходимым мерам, которые дети сами могут соблюдать: не рисковать излишне, быть предельно внимательными. Но ответственность за жизнь, здоровье ребенка все равно несут взрослые, и на транспорте меры безопасности должны быть выше, чем где-либо, иначе последствия могут быть чудовищными», — сказала Наталия Метлина.

Депутат напомнила, что с начала года в Москве произошло несколько резонансных ДТП, в которых погибли дети.

«Мы обращаем внимание на громкие происшествия, но каждый раз думаем, что такого с нашими детьми никогда не случится. Но это ошибка. Порой нам кажутся невинными поступки, которые могут стоить жизни детям. Смотреть в телефон за рулем – это, кажется, мелочь, но она стоила жизни двум маленьким детям в Солнцево», — напомнила Наталия Метлина.

По словам депутата, еще опаснее, когда водители не просто невнимательны, но сознательно рискуют жизнью детей.

«Примером такой безответственности стало происшествие этой зимой в Южном Бутово, когда взрослый водитель, который должен быть разумнее, осторожнее, решил прокатить на тюбинге подростков, привязав его к машине тросом. Ребенок умер в больнице, водителю на днях вынесен приговор — пять лет в колонии общего режима. Эта трагедия должна послужить предостережением всем, кто считает забавы на дороге невинными, что ничего не случится, все обойдется», — сказала парламентарий.

По мнению депутата, современная Москва становится безопаснее: на дорогах внедряются самые современные технические средства по предотвращению ДТП, «умные» светофоры, прорабатываются маршруты следования детей из учебных заведений и на этих участках искусственно замедляется скорость потока.

«Но при этом невозможно предупредить безрассудное поведение отдельных людей. В такие моменты критично, чтобы были неравнодушными обычные люди, те, кто находится рядом, кто видит такое поведение и не проходит мимо — делает замечание, останавливает разгулявшихся людей от глупых поступков. Не надо бояться вмешиваться, может быть, кому-то вы спасете жизнь и здоровье, не дадите людям сломать свои и чужие жизни», — заключила депутат Московской городской думы.