Подработка для пенсионера

Людям, перешагнувшим возрастной порог 60+ и ушедшим на «заслуженный отдых», жизнь «после» далеко не всегда кажется медом. Пенсионных денег кот наплакал, а цены в магазинах растут, как опара в казане. В такой ситуации один выход - искать приработок. Для многих пенсионеров даже пара тысяч рублей - почти спасение. Но где и как искать такую подработку - вот в чем вопрос. «МП» решил помочь потенциальным соискателям найти точки приложения своих сил и возможностей.

Подработка для пенсионера
© Мир новостей

БАБУШКА НА ЧАС? А ПОЧЕМУ БЫ НЕТ!

Речь идет о бесплатном курсе школы подготовки нянь, которая работает в Москве в 1-м Боткинском проезде. Работа няни оплачивается (в среднем в Москве) до 80 тыс. руб. в месяц или 450 руб. в час.

На учебу сюда принимают как женщин, так и мужчин, но не моложе 45 лет. Гувернеры сильного пола больше востребованы в семьях, где растут дети с особенностями развития, нуждающиеся, в том числе, в простой физической помощи: поднять, перенести, усадить в кресло-коляску или, наоборот, высадить, чтобы уложить в кровать.

Занятия на курсе рассчитаны на три недели и предусматривают как очное, так и онлайн-обучение. Курс включает в себя лекции, практические занятия, групповую работу, домашние задания, а также стажировку в детской игровой комнате в Центре занятости «Моя карьера».

Кстати, именно во время таких стажировок, по словам автора образовательной программы школы Натали Линьковой, находили себе работу многие слушатели курса. Другие, получив сертификаты о прохождении обучения, устраивали свою судьбу самостоятельно. А некоторым из бабушек и дедушек на час полученные в школе знания просто пригодились в личной жизни - для воспитания собственных внуков, что также имеет большое значение.

К примеру, 57-летняя Наталья Пахомова из Западного Дегунина - одна из тех, кто пока не занят на постоянной работе в новом качестве (на прежней работе она была специалистом по телефонной связи).

- Сейчас предложений не так много, - поясняет она, - в основном родителей интересуют няни с возможностью проживать на даче, что лично мне не подходит. А вот водить детей в детский сад, на кружки, оставаться с ними до прихода родителей с работы я могла бы с удовольствием. Вот только спрос на такую занятость пока очень маленький. Но к холодам, думаю, все изменится, и я найду себе дело по душе. А пока занимаюсь со своей двухлетней внучкой, в общении с которой использую изученную в школе нянь методику раннего развития.

Все это вовсе не означает, что в школу подготовки нянь могут записаться все, кому не лень, или кому просто скучно. Все кандидаты проходят психологическое тестирование и собеседование. В числе обязательных требований к соискателям этой важной профессии - постоянная регистрация и наличие квартиры в Москве. Кандидатуры приезжих не рассматриваются.

Будущая няня (равно как и будущий усатый нянь) представляет пакет документов: паспорт, диплом об образовании, документ об отсутствии судимости, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

КУДА ПОЙТИ ТРУДИТЬСЯ?

Далеко не всем, однако, по силам и по способностям работать с детьми. Следует также учесть, что людям преклонного возраста сложно выполнять тяжелую физическую работу и трудиться в напряженном графике. Поэтому они предпочитают устроиться на неполный рабочий день или найти работу с посменным режимом. Какие же варианты могут подойти таким людям?

СТОРОЖ. Удобство работы в этом качестве состоит в том, что она не требует ежедневного присутствия, может быть официальной и неофициальной. График чаще всего предполагает ночные выходы или работу сутки через трое. Требования к кандидатам: внимательность, ответственность, энергичность. Хороший вариант для мужчин.

СИДЕЛКА. Уход за больным человеком - непростая работа, для которой требуется много сил и самоотдача. Опыт необязателен, но приветствуется. Вакансия подойдет и мужчине, и женщине. Возможна работа на неполный день - находиться рядом с больным, пока родные на работе, или, напротив, проживать с подопечным.

КОНТРОЛЕР НА КПП. Работа несложная: нужно проверять пропуска на входе/въезде на территорию предприятия или организации, оформлять временные пропуска, закрывать/открывать объект, следить за порядком. Работа чаще всего официальная. График работы может быть посменным.

КОНСЬЕРЖ. Такие сотрудники чаще всего требуются в жилые комплексы. Наличие опыта не требуется. Обязанности: дежурить в холле и следить за порядком, регистрировать посетителей, принимать почту, хранить ключи от технических помещений, взаимодействовать с коммунальщиками. Основные требования к соискателю работы - внимательность и ответственность.

ГАРДЕРОБЩИК. Вакансию нередко предлагают театры и дома культуры, поликлиники, иногда рестораны. Требования работодателя к кандидатам невысоки: вежливость, внимательность, ответственность. Работу можно назвать физически сложной: принимать и подавать верхнюю одежду в течение целого дня может быть непросто.

ДВОРНИК. Неплохой вариант для мужчин и женщин в хорошей физической форме, которые любят проводить время на улице. Обязанности: уборка мусора, листьев и снега. На работу чаще всего приглашают коммунальные службы. График удобный: обычно с раннего утра и до обеда, остальное время - свободное.

Нельзя игнорировать и варианты надомной работы, а таковых немало. Это и изготовление различных поделок для их последующей продажи через Интернет, и сборка изделий по заказу предприятий - например, шариковых ручек, розеток, фонариков, упаковочных коробок и т. д. Такую работу относят к разряду неквалифицированной и оплачивают невысоко: 6-10 тысяч, зато можно трудиться в свободное время.

ГДЕ ИСКАТЬ ПОДРАБОТКУ И КАК НЕ ОКАЗАТЬСЯ В ДУРАКАХ

Просматривать вакансии можно по старой привычке - в газете, но лучше заняться поиском работы на надежных интернет-площадках, таких как hh.ru, Job.ru, Profi.ru, Fl.ru. А чтобы продавать свои товары, зайдите на сервисы «Авито» или «Юла» - здесь можно дать бесплатное объявление.

Необходимо, однако, помнить, что в желании найти подработку можно нарваться и на откровенных жуликов. Появились мошенники, которые предлагают людям преклонного возраста высокооплачиваемую работу, якобы не требующую специальных навыков, а сами «уводят» с личных счетов граждан все деньги.

Обычно это происходит так. В процессе фиктивного оформления будущему работнику предлагается открыть счет в банке, подключить дистанционное обслуживание или просто передать учетные данные «работодателю» якобы для перевода заработной платы. В итоге либо со счета жертвы исчезают все деньги, либо на человека, попавшего в сети мошенников, оформляют большой кредит, который тот, разумеется, не брал.

Чтобы обезопасить себя от подобных случайностей, юрист Московской коллегии адвокатов Евгений Земский советует соискателям подработки, нашедшим интересующую вакансию, явиться в офис и первым делом заключить договор. Заодно убедиться, что такая компании вообще существует. Пенсионеры обязательно должны сделать это ради сохранения своих денег и нервов.

Материал подготовила

Ольга Машкова

Фото: Adobe Stock