Гордуму Самары попросили разрешить многодетным парковаться на местах для инвалидов

В обращении жители Самары ссылаются на пример Москвы и Санкт-Петербурга, где действует льготы на платную парковку для многодетных, и просят выступить с законодательной инициативой по данному вопросу в гордуме.

Гордуму Самары попросили разрешить многодетным парковаться на местах для инвалидов
© Волга Ньюс

"Детей необходимо возить в школу, детский сад, а также на различные секции. Когда детей много, особенно сложно везде успеть. Для этого необходимо пользоваться автомобилем. Принятие такого решения (относительно парковок на местах для инвалидов, — прим. Волга Ньюс) значительно облегчит жизнь многодетным семьям", — отмечается в письме.

Алексей Дегтев в комментарии "Волга Ньюс" отметил, что это вопрос непростой, но решать его нужно.

"Если речь о местах общего пользования, то вопрос однозначно нужно решать, закладывать в технические регламенты. Образно говоря, когда строится социальный объект, например, Дворец спорта, определяется парковочная площадка, на которой, в том числе формируются места для инвалидов. То же относится к торговым центрам, паркам, скверам и другим социально доступным местам, в которых может отдохнуть многодетная семья, — рассказал он. — Сложнее это реализовать в уже существующем жилом секторе".

Алексей Дегтев рассказал, что сейчас депутаты изучают опыт перечисленных городов, а также других городов-миллионников с идентичной инфраструктурой и соответствующей законодательной базой.

"Не только президент должен поддерживать демографический вопрос. Мы тоже должны это делать на местах, причем так, чтобы родители могли воспитывать детей в комфортных условиях. Если этот вопрос находится в зоне ответственности регионального парламента, нам ничего не мешает выйти с таким предложением. Если вопрос решается на уровне законодательства РФ, опять же, мы можем инициировать законодательную инициативу. Тем очень интересная, будем изучать опыт других городов, в том числе зарубежный", — озвучил планы спикер.

Отметим, что инициативу о разрешении многодетным парковаться на местах для инвалидов в 2017 г. планировалось рассмотреть на уровне Госдумы. Предлагалось ввести и опознавательный знак "Многодетная семья". Однако законопроект так и не поступил на рассмотрение.