Банк требует от челябинских детей вернуть долг умершей матери

Банк «Русский стандарт» пытается взыскать с несовершеннолетних детей из поселка Дубровка (Челябинская область) деньги, который много лет назад брала в кредит их умершая мать. По словам отца детей Алексея Березина, от семьи требуют в судебном порядке погасить долг в 200 тысяч рублей. Как рассказал URA.RU юрист Вячеслав Курилин, ему уже приходилось три года назад защищать семью в суде, и в этот раз он также готов предоставить детям юридическую помощь.

Банк требует от челябинских детей вернуть долг умершей матери
© Ura.Ru

О семье Березиных заговорили несколько лет назад, когда малолетних детей начали выселять из ипотечной квартиры на улицу после смерти матери. Отец детей из-за небольшой зарплаты в сельской местности не смог оплачивать ипотечные кредиты. Многодетной семье помогли рассчитаться с долгами в нескольких банках депутаты Законодательного собрания, общественники и омбудсмен Маргарита Павлова.

«Со слов Алексея Березина, в 2015 году после смерти жены он привозил в офис банка „Русский стандарт“ свидетельство о ее смерти. Там ему сказали, что сумма незначительная и ее покроет страховка. И спустя годы банк обратился в суд о взыскании крупной суммы денег с несовершеннолетних детей, как с наследников квартиры покойной», — рассказал URA.RU Курилин.

По словам юриста, в погоне за своими коммерческими интересами банки перестали видеть людей. Он готов в суде разбираться, откуда взялась столь внушительная сумма долга. Защитник также намерен добиваться полного списания долга, заявив в суде об истечении срока исковой давности с момента нарушения обязательств по кредиту.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.