ЗАПАС НА ВЫХОДНЫЕ__«Готова на любые эксперименты»: Анастасия Панина — о муже, дочери и спортивном прошлом

На телеканале «Россия 1» начался показ многосерийного детектива «Шуша», где главную роль играет одна из самых востребованных актрис нашего кино Анастасия Панина. Артистка рассказала «Вечерней Москве», как ей удается совмещать театр, кино и воспитание дочери.

ЗАПАС НА ВЫХОДНЫЕ__«Готова на любые эксперименты»: Анастасия Панина — о муже, дочери и спортивном прошлом
© Вечерняя Москва

— Вы занимались художественной гимнастикой и достигли разряда мастера спорта. Почему оставили спортивное поприще?

— Не мастер спорта, а кандидат в мастера спорта — и то это неофициально, а официально — 1-й взрослый разряд. Я закончила занятия спортом в 13 лет. Это был 1996 год. Спорт оставила, потому что не было возможности развиваться в нем дальше. А решение стать актрисой пришло гораздо позже.

— Как сформировалась, из чего выросла ваша любовь к актерской профессии?

— Я бы сказала, что она формируется до сих пор, в профессию попала уже во взрослом возрасте. Это не было мечтой детства. Поэтому любовь росла вместе с обучением в Школе-студии МХАТ, вместе с педагогами, с дисциплинами, которые изучала, с театром, в котором работаю. И любовь эта растет до сих пор.

— Есть мнение, что современный театр переживает кризисные времена, театры теряют свое индивидуальное лицо. Режиссеры не думают о том, как раскрыть молодых актеров, вырастить новые таланты, а стараются создать «хайп», чтобы продать билеты. Что вы думаете об этом?

— Кризисные времена сейчас переживает весь мир, не только театры. И в это непростое время Театр им. А. С. Пушкина сохраняет свое лицо и свою индивидуальность. Прекрасная, талантливая, разносторонняя труппа, филигранно умеющая работать во всех жанрах. Артисты всех возрастов работают в Театре им. А. С. Пушкина. Очень много молодых, талантливых, энергетически заряженных ребят. Я работаю в этом театре официально с 2007 года, а вообще — с 2003 года. И я очень счастлива трудиться в нем вот уже 18 лет. Абсолютно мое место. И очень нравится политика театра, которую проводил мой мастер и художественный руководитель Роман Ефимович Козак и которую сейчас ведет Евгений Александрович Писарев.

— Существуют ли рамки для экспериментов в театре?

— Да, эксперимент возможен, просто все должно зависеть от вкуса, чувства меры и осмысленности в выборе выразительных средств.

— Какие сегодня спектакли нужны зрителю? Современная пьеса, классика, переписанная классика?

— Это невозможно спрогнозировать и предугадать. Может быть, современная драматургия и острые режиссерские эксперименты, может быть, классика либо классика, которая рассматривается с позиции диалога с современностью. Не знаю. Но в любом случае это должно быть сделано честно.

— Похожи ли вы на свою героиню в картине «Шуша»? Считаете себя трудоголиком?

— Да, я трудолюбива и трудоспособна. Могу работать столько, сколько нужно.

— В фильме вашей героине приходится работать с человеком, которого она знала с детства, их связывает романтическое чувство. Вы помните свои детские влюбленности?

— У меня одна влюбленность (улыбается) — мой муж Владимир.

— В фильме «Шуша» маму вашей героини играла легенда российского кино Елена Коренева. Похожа ли героиня Кореневой на вашу маму?

— С Еленой Алексеевной сложились прекрасные отношения. Замечательная женщина, талантливая актриса. Нет, не похожа. Моя мама и образ, который воплощала Елена Алексеевна, — это две совершенно разные женщины.

— Вы как-то говорили, что учились на отлично. Сформировался ли у вас «комплекс отличницы»?

— В школе училась хорошо. Институт окончила с красным дипломом, да, но не провожу параллель с «комплексом отличницы». Мне было интересно, я делала это для себя. Я трудолюбива и делаю свою работу на 100 процентов. Но и это тоже не перфекционизм, я не стремлюсь «неровное» сделать «ровным», особенно в профессии, где результат зависит не только от тебя, а от огромного количества людей. Просто делаю то, что могу, настолько хорошо, насколько могу. Это говорит скорее о трудоспособности, большом трудолюбии и ответственности.

— В вашей жизни много было счастливых случайностей. А когда повезло в первый раз?

— Случайности — это закономерности. Все происходило так, как и должно было произойти. Счастливая случайность — попадание в профессию. А дальше все зависело только от моего труда.

— Как вы относитесь к кастингам, к тому, что вам как профессионалу могут просто взять и отказать?

— Хорошо отношусь к кастингам и пробам. Не расстраиваюсь, если вдруг не прошла пробы — значит, кто-то был лучше.

— Если бы вам предложили изменить внешность для какой-либо роли — похудеть или сильно поправиться, — вы бы согласились?

— Я готова экспериментировать, но все будет зависеть от сценария, от того, насколько это целесообразно, и от времени, которым я буду располагать перед проектом и после него.

— Сегодня многие родители стараются побольше баловать детей. А вы мягкая мама или строгая?

— Понимаю родителей, и я также балую дочку, но в меру. Если надо быть строгой, буду строгой. Системы наказания как таковой нет. Сашенька уже в таком возрасте, когда сама понимает, что можно и чего нельзя.

— Саша говорит о том, кем хотела бы стать?

— Сейчас Саше 11, и ей все интересно, но рано говорить, кем она будет, и уж тем более знать это. Впереди столько открытий и познаний. Если Сашенька вдруг решит стать актрисой, препятствовать точно не буду.

ДОСЬЕ

Анастасия Панина родилась 15 января 1983 года. Является кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике. Хотела стать психологом, но случайно стала актрисой — попала в сериал «Бедная Настя» и была принята на курсы продюсера Александра Акопова. С 2007 года и по сей день играет в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина.

С мужем, актером Владимиром Жеребцовым, Анастасия познакомилась в Театре им. А. С. Пушкина. «Нас соединила сцена, театр», — призналась актриса в беседе с«МВ». Но в отношениях не все было гладко: влюбленные расставались, чтобы проверить свои чувства. Окончательно Анастасия и Владимир соединились, сыграв супругов в спектакле «Пули над Бродвеем». Однако Анастасия настаивает, что совместная работа тут ни при чем: «Мы решили быть вместе, потому что поняли, что мы оба к этому готовы», — рассказала актриса. Сейчас супруги снова вместе выходят на сцену.

Любовь к детям

Пока в семье Жеребцова и Паниной подрастает одна дочь Саша. Однако в интервью актриса намекнула, что с удовольствием родила бы дочери братика или сестричку.

Места силы

В столицу актриса переехала в 2000 году из Северо-Задонска Тульской области. Сегодня Москва — любимый город Паниной. Особенно она любит пройтись по Тверскому бульвару, заглянуть в Камергерский переулок.

Опыт на ТВ

Несколько лет назад Анастасия попробовала себя в качестве телеведущей в передаче канала «Дисней» «Мама на 5+». Новый опыт актрисе очень понравился: «С удовольствием поэкспериментировала бы еще в этом направлении», — говорит Панина.

Подростком

Анастасия очень переживала из-за внешности: особенно ей не нравилась форма носа и ушей. Но любящие родители убедили девушку, что переживать не стоит.

Позитивный настрой

С самого начала творческой жизни у Анастасии не было больших простоев в работе, поэтому психологических кризисов и депрессий, связанных с профессией, в ее жизни никогда не было. Она не знает, что это такое.

Держать себя в форме

Актриса считает, что сохранять отличную фигуру ей помогают занятия спортом несколько раз в неделю и сауна. После тридцати лет лишние килограммы сбросить труднее, чем в юности. Поэтому для того чтобы сбросить лишнее, если требуется, актриса налегает на грейпфруты.