Две поликлиники на севере столицы модернизируют по новому московскому стандарту

На севере столицы проводится капитальный ремонт двух поликлиник, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Две поликлиники на севере столицы модернизируют по новому московскому стандарту
© Агентство «Москва»

«В Северном округе столицы проводится капитальный ремонт двух городских поликлиник. Медицинские учреждения, которые модернизируют по новому московскому стандарту, находятся в районах Ховрино и Сокол. К концу года планируется приступить к работам еще в двух поликлиниках, расположенных в Западном и Восточном Дегунино», - говорится в сообщении.

В настоящее время ремонт идет в зданиях общей площадью более 7 тыс. кв. м. Работы проводятся в двух взрослых поликлиниках, расположенных по адресам: ул. Флотская, д. 9а, стр. 1 и Чапаевский пер., д. 4. До начала работ медучреждения находились в неудовлетворительном состоянии. В соответствии с новым московским стандартом поликлиник в зданиях заменят все инженерные системы, лифты, окна и двери, установят новые системы вентиляции и кондиционирования, утеплят фасад, сделают высококачественную отделку помещений, приспособят их для маломобильных граждан и смонтируют системы доступа.

«В ходе капитального ремонта применяются самые передовые технологии и создаются условия для подключения более мощного современного оборудования. Также учитываются принципы зонирования помещений - наиболее посещаемые кабинеты размещаются на первых этажах, при входе пациентов встречают светлые и просторные вестибюли, в ожидании приема можно расположиться в уютной зоне с телевизорами и кулерами, а в детских поликлиниках ребята могут скоротать время в игровых уголках. Кроме того, для врачей обустраивают удобные кабинеты с эргономичной мебелью и продуманной обстановкой», - приводятся в материале слова заместителя руководителя столичного департамента капитального ремонта Дениса Лебедева. Он добавил, что также в ходе работ в обоих медицинских учреждениях будут обустроены дневные стационары общей площадью более 240 кв. м на пять палат и восемь койкомест. Кроме того, будут подготовлены кабинеты со специальными зонами под размещение аппаратов для рентгена, УЗИ и маммографии, а в филиале №5 городской поликлиники №45 - под рентгеновский аппарат типа «U-дуга». Это установка для многопрофильных исследований, позволяющая добиться самых высоких результатов диагностики. В отделке этих помещений будут использоваться специальные электроизоляционные материалы, устойчивые к воздействию излучения и радиации.

Ранее завершился капитальный ремонт четырех поликлиник, расположенных в районах Тимирязевский, Коптево, Восточное и Западное Дегунино.

Кроме проведения работ в зданиях, специалисты благоустроили прилегающие территории общей площадью более 3 га: сделали удобные дорожки, установили лавочки, урны и навигационные стелы. У входа в детские поликлиники появились навесы с парковочными элементами для колясок, а также игровые площадки. Также высадили более 100 деревьев и свыше 500 кустарников.