Глебова: детская дипломатия помогает предотвращать настоящие войны

Дети, которые уже в своём юном возрасте хотят стать дипломатами, должны научиться слышать других людей, договариваться, и понять, что Россия — часть глобального мира. Об этом, обращаясь к участникам телемоста «Дети — будущее мира», который проходит на региональной неделе третьего Евразийского женского форума, сказала первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова.

Глебова: детская дипломатия помогает предотвращать настоящие войны
© Парламентская газета

Во время Детского марафона, который проводит Евразийское детское сообщество, школьники из разных регионов России прошли образовательный курс «Посольство будущего», где примерили на себя роль дипломатов и поучаствовали в дискуссии о глобальных вызовах будущего и международных отношениях. По словам Любови Глебовой, от того, насколько активно себя проявляет нынешнее молодое поколение, насколько дети совершенствуют себя, набираются знаниями и опытом, зависит будущее страны и то, «как мы будем жить завтра».

«Самое главное, что нужно сегодня тем, кто пока ещё не такой взрослый, каким нужно быть для управления государством, это в первую очередь учиться слышать других людей, договариваться и понимать, что Россия — это часть глобального мира», — отметила сенатор.

Любовь Глебова также напомнила, что развитие детской дипломатии началось в конце 20 века, когда девочка из США Саманта Смит написала письмо Генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову. Американскую школьницу беспокоила возможность ядерной войны между Советским союзом и Соединенными Штатами. Парламентарий убеждена, что это событие, а также последующий приезд Саманты в СССР, зарождение моды на встречи и общение детей и разных стран внесли свой вклад в окончание Холодной войны.