В РФ предложили штраф в 300 тысяч за высадку детей из автобусов

В России хотят ввести штраф в размере 300 тысяч рублей за высадку детей-безбилетников из автобусов, трамваев и троллейбусов. С такой инициативой к премьер-министру обратился председатель Общероссийского объединения пассажиров (ОПП) Илья Зотов.

В РФ предложили штраф в 300 тысяч за высадку детей из автобусов
© Ura.Ru

Общественники предложили внести поправку в КоАП, предусматривающую для перевозчиков административный штраф в размере 300 тысяч рублей за высадку детей-безбилетников, пишут «Известия». Они считают, что введение санкций в отношении юрлиц позволит решить проблему и повысить безопасность для несовершеннолетних.

В пресс-службе кабмина рассказали, что получили обращение ООП и направили его в профильный департамент на экспертную проработку. В Минтрансе отметили, что инициатива общественников заслуживает внимания, однако требует тщательной проработки.

Ранее был принят закон, который запрещает высаживать детей младше 16 лет за неоплаченный проезд, если они едут без сопровождения взрослых, пишет RT. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что нельзя принудительно высаживать из транспорта детей всех возрастов. Депутат призвал увольнять кондукторов и контролеров, которые требуют с детей деньги за проезд.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.