Защита Елены Чернеги предоставила суду 67 благодарственных писем и грамот

На подготовку к прениям судья дала две недели, и защита, воспользовавшись этим, приготовила длинный список наград и поощрений, полученных обвиняемой за последние годы. Адвокаты ходатайствовали о приобщении к делу 67 благодарственных писем и почетных грамот, "за многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность" и активную поддержку городского сообщества ее поощряли не только Губернская дума и власти Самары, но и различные общественные организации. У Чернеги имеется Почетный знак Самарской Губернской думы даже "За служение закону" и медаль ордена Союза десантников России "За верность долгу. Во славу Отечества".

"Мы, конечно, не ожидали, что зачитанный список так ошеломит сторону обвинения, что господин Лукин окажется не готовым к произнесению обвинительной речи, — заявил адвокат Андрей Карномазов. — Тем не менее продолжение процесса отложили на следующую неделю".

Прибывшие на заседание потерпевшие и группа поддержки, состоявшая из нескольких коллег подсудимой, покинули суд с некоторым разочарованием.

"Елена Борисовна годами поддерживала и детское художественное творчество, и активно участвовала в проведении конкурсов детских талантов, и внесла большой вклад в развитие системы образования в Самарской области и воспитания подрастающего поколения, и занесена на почетную доску, а потом вдруг раз и умышленно с целью нарушения прав на обязательное образование устроила так, чтобы детишки не пошли во время в детский садик, — возмущается адвокат обвиняемой Анна Давыдова. — Именно так звучит обвинение этой заслуженной женщине. Умышленно злоупотребляя!"

По мнению защитницы, родители малышей, подписывая договор с заведующей детсадом, согласились с тем, что дата начала посещения детьми этого дошкольного учреждения не определена. Поэтому они не могут быть признаны потерпевшими по делу. А если нет потерпевших, то не может быть и уголовного обвинения.

Напомним, уголовное дело в отношении Елены Чернеги было возбуждено в результате прокурорской проверки по заявлениям ряда граждан, возмущенных задержкой открытия нового детсада на ул. Ташкентской. По версии следствия, Чернега приняла незаконное решение о зачислении детей в сад, который не был достроен.