Физика на вырост: в России стартовал фестиваль «НАУКА 0+»

Ключевое событие Года науки и технологий. В России стартовал фестиваль «НАУКА 0+». За три дня в 80 регионах страны можно увидеть сотни экспериментов и прослушать тысячи лекций от десятков академиков и даже нобелевских лауреатов, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Огромные помещения «Экспоцентра» на несколько дней превратились в одну большую лабораторию, в которой все смешалось. Здесь физии, химики, биологи и инженеры. И все проводят опыты и химичат с одной целью – привлечь юные таланты в науку.

В одном углу все кипит и дымит. Так молодые естествоиспытатели проводят первый в своей жизни научный эксперимент. Правда, вместо «эврика» кричат «вау».

На фестивале решили: у науки очень детское лицо. Здесь даже малышам способны объяснить, казалось бы, сложные законы химии или физики. Они думают, что творят чудо, а это просто магия науки.

«Физика – удивительная вещь! Она кажется очевидной многим, особенно тем, кто ей занимается, но для детей, абитуриентов и школьников это всегда зрелищная вещь», – рассказал студент российского технологического университета МИРЭА Андрей Павлов.

Все мероприятия рассчитаны на самую широкую аудиторию, чтобы знания вошли в каждый дом. Здесь нобелевские лауреаты, академики и в теории, они на практике познакомят с сыном трудных ошибок – опытом. Ученые уверены: будущее наступает семимильными шагами и к нему нужно готовить кадры.

В этом году фестиваль проходит в гибридном формате. С частью программы можно познакомиться вживую на стендах, но основные события проходят онлайн. Ведь кому как не детям знать, что возможности виртуального путешествия абсолютно не ограничены.