Отважная лиса и неленивый ленивец. Книги для семейного чтения

По выходным сотрудники московских библиотек рассказывают читателям mos.ru о книгах, которые помогут скрасить любой вечер. Главный библиограф методического организационно-аналитического отдела Централизованной библиотечной системы Южного административного округа Наталья Пяткова рекомендует произведения Ирины Коршуновой, Луиджи Баллерини, Николая Пономарева и других.

Отважная лиса и неленивый ленивец. Книги для семейного чтения
© Mos.ru

Малышам

«Неленивый ленивец и его соседи» Фани Виталь

Самым маленьким читателям я рекомендую очень добрую, смешную и веселую сказку про ленивца по имени Лека. Однажды в лесу он упал с дерева, на котором провисел всю свою жизнь. Лека никогда не задумывался, кто живет там, внизу, и поэтому очень удивился, когда узнал, сколько интересных зверей бродит по земле.

Звери тоже отнеслись к нему с любопытством — они никогда не видели ленивцев, потому что те могут не спускаться на землю по несколько лет. Автор, российская писательница Фани Виталь, подробно об этом говорит. Также она рассказывает о многих экзотических животных и растениях — дереве цекропии, фрукте гренадилле, обезьяне мармозетке, тапире, броненосце. Все самое интересное о них дети узнают вместе с Лекой.

«Мама для лисенка» Ирины Коршуновой

Книжка, написанная немецкой писательницей русского происхождения Ириной Коршуновой, учит состраданию, доброте, помощи слабому на примере отважной лисы, которая, несмотря на все трудности, не бросила на произвол судьбы чужого лисенка. Она услышала его жалобный голодный плач, когда пробегала мимо, и решила взять детеныша с собой, поняв, что с его мамой случилась какая-то беда.

Их путь был длинным и очень сложным. Всюду враги — то злой барсук, то собаки. Лиса достойно выдержала все испытания. Она принесла малыша в свою нору, где жили ее собственные дети. А приемыша полюбила так же, как и своих лисят.

Ребятам постарше

«Синьорина Корица» Луиджи Баллерини

Кондитерская Синьорины Корицы — настоящая находка для тех, кто любит сладкое. Но чтобы ее отыскать, нужно постараться: она стоит рядом с заброшенной фабрикой в глубине пустынной улицы. 12-летняя Марта случайно оказалась здесь и зашла внутрь — не смогла устоять перед соблазнительными запахами свежих булочек и пирожных.

Оказалось, что выпечку тут готовят по индивидуальному заказу. Она может не только поднять настроение, но и помочь в трудных жизненных ситуациях. Здесь и тартинка «Подберу-правильные-слова-чтобы-помириться», и пирожное «Мне-бы-не-помешала-хорошая-идея», и много чего еще. Однако кондитерскую хотят снести, и Синьорине Корице вместе с учениками предстоит спасти ее.

Итальянский писатель Луиджи Баллерини любит готовить так же, как и писать книги. У себя на родине он даже издал несколько кулинарных энциклопедий. В «Синьорине Корице» соединились оба его увлечения.

«Южное небо» Сергея Георгиева

В сборнике Сергея Георгиева можно найти истории про самых обычных ребят, у которых, как у всех детей, есть свои мечты и стремления. В книжке всего 16 рассказов — вы прочтете их очень быстро. Одно из самых запоминающихся произведений — «Музик». Действие разворачивается во время войны. Папа уходит на фронт, и дочка отдает ему самую большую свою драгоценность — плюшевого медведя Музика. Мишка познает все тяготы войны и будет постоянно напоминать своему хозяину о том, кто ждет его дома.

Герой другого рассказа, обычный мальчишка, случайно находит под мостом умирающую собаку. Ему становится жаль ее, и он пытается облегчить последние минуты животного: заслоняет от палящего солнца, ласково гладит.

Все рассказы в сборнике по-своему хороши, они учат быть добрее к людям и животным. После прочтения я рекомендую обязательно обсудить их со своими детьми.

Подросткам

«Вальхен» Ольги Громовой

Главная героиня романа — 13-летняя девочка Валя, которая мечтает стать врачом. Она проводит летние каникулы в Крыму, готовится к учебе и совсем не подозревает о том, что скоро случится. 22 июня 1941 года вся ее прежняя жизнь рушится как карточный домик — начинается война.

Через несколько месяцев Валя попадает в Германию в трудовой лагерь. Оттуда ее выкупает семья фермера Клауса, которой нужна помощница по хозяйству. Клаус и его жена Марта не разделяют идеологию нацизма и хорошо относятся к девочке. Они называют ее по-немецки — Вальхен — и, рискуя жизнью, пытаются помочь ей.

«Вальхен» — новый роман писательницы Ольги Громовой. Предыдущая ее книга «Сахарный ребенок» вошла в лонг-лист премии «Книгуру», шорт-лист литературной премии имени Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и была переведена на другие языки.

«Точка бифуркации» Николая Пономарева

«Точка бифуркации» — книга о первой любви. Десятиклассник Тимофей — настоящая школьная звезда, танцор, постоянный участник различных соревнований, в том числе всероссийских. Марина — неприметная тихоня, которая лишний раз не выходит из дома. Казалось бы, между ними нет ничего общего, однако они начали дружить. На страницах книги вы найдете интересные мысли, неподдельные эмоции, трогательные истории о свиданиях влюбленных. Произведение понравится и девочкам, и мальчикам. Повествование ведется от лица Тимофея.

«Точка бифуркации» попала в шорт-лист литературной премии имени В.П. Крапивина. Если вам понравится, прочтите и другие книги Николая Пономарева — фантастическую повесть «290 миллионов лет назад и далее» и роман «Город без войны», который он написал вместе со своей женой Светланой. 

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».