Врач дал советы родителям, как приучить ребенка чистить зубы

Если ребенок пытается прибегнуть к любой хитрости, только бы не брать в руки зубную щетку, не огорчайтесь. Помните, что приучать к чистке зубов ребенка нужно без каких-либо запугиваний и ругани. Например, можно дать ребенку возможность самому выбрать зубную пасту и щетку, а еще можно превратить гигиеническую процедуру в увлекательную игру. Об этом в беседе с Вечерней Москвой рассказала специалист стоматологической клиники, врач-гигиенист Светлана Фролова.

Врач дал советы родителям, как приучить ребенка чистить зубы
© Вечерняя Москва

— Щетку лучше всего покупать в присутствии малыша, пускай он сам выберет ту, которая больше ему понравится. Сегодня они существуют разные: и с героями мультфильмов, и разных цветов, и даже с вкусными запахами. Однако при покупке обратите внимание и на прочий свойств щетки. К примеру, щетина должна быть искусственной, поскольку натуральная медленнее высыхает, в ней быстрее развиваются бактерии. Рекомендуется выбирать изделие с эргономичной ручкой, которая не будет скользить в руке. Также стоит обращать внимание на толщину и форму ручки, на наличие на ней резиновых накладок или выступов, чтобы щетка не скользила, — отметила специалист.

Зубная паста тоже должна выглядеть интересно для малыша. Врач также напомнила, что все покупки лучше производить в аптеке и после консультации стоматолога. Он проконсультирует по поводу того, какой должна быть высота ворса зубной щетки, какие компоненты являются обязательными для детской зубной пасты и что приобретать нежелательно.

Также стоит помнить, говорит стоматолог, что учить чему-то ребенка лучше на собственном примере.

— Просто позовите ребенка чистить зубы вместе — дайте ему щетку, пусть он пробует делать так же, как и вы. Спустя время игра превратится в привычку, и он сам станет звать вас почистить зубы. Можно пробудить интерес ребенка чистить зубы с помощью игры. При правильной мотивации кроха даже не заметит, как станет прислушиваться ко всем вашим советам с удовольствием, — говорит Фролова.

Еще одним способом привлечь внимание и интерес ребенка может стать специальное мобильное приложение.

— Чтобы ребенок сам хотел чистить зубки, привейте любовь с помощью приложения в смартфоне. Веселые приложения помогут ребенку чистить зубы без слез. К примеру, приложение Chomper Chums или Brushing Hero. Ребенку нужно будет сражаться с монстрами и защищать свое королевство используя щетку и пасту для чистки зубов, — отметила врач.

Кроме того, важно всегда хвалить ребенка, напоминает специалист, ведь это способствует достижению новых результатов. К примеру, можно давать малышу за чистку зубов маленький подарочек по воскресеньям. Главное, предварительно договориться с ним об этом, заключила врач.