Разработан новый экзамен для иностранных врачей в России

В России подготовлен новый порядок сдачи экзамена для врачей, получивших медицинское или фармацевтическое образование за рубежом, сообщили в российском Минздраве.

Минздрав сообщил, что «преференций» для выпускников иностранных вузов, в том числе получивших российское гражданство в упрощенном порядке, не будет, пишет «Коммерсант».

Росздравнадзор подготовил нормативный акт о сдаче соответствующего экзамена, документ направлен в Минюст, а после госрегистрации станет доступен для общественного обсуждения. В Минздраве пояснили, что новый порядок нужен из-за постановления, согласно которому иностранным медикам и фармацевтам для работы в России требуется выполнить ряд условий.

Так, у них должны быть «документы об образовании и (или) квалификации; успешной сдаче специального экзамена в порядке, установленном Росздравнадзором», сертификат «о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства» России.

Вопрос квалификации врачей-иностранцев стал вновь актуален после решения Минтруда расширить перечень профессий для упрощенного получения гражданства. В список из 33 профессий включили шесть медицинских: детский хирург, врач-инфекционист, кардиолог, ревматолог, постовая медицинская сестра (при этом пять пунктов из этого блока исключили).