Пермские власти меняют подход к школьникам после трагедии в вузе

Больше половины пермских восьмиклассников не осознают ценность жизни, а потому не готовы заботиться о собственной безопасности. Таковы результаты исследования ученых пермского педагогического университета. Как вернуть подросткам понимание важности собственной жизни, после стрельбы в ПГНИУ задумались в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Прикамье Светланы Денисовой.

Пермские власти меняют подход к школьникам после трагедии в вузе
© Ura.Ru

«Нарастающая цифровизация образования, ситуация неопределенности в обществе негативно сказывается на психологическом состоянии школьников. Многие из них после длительного дистанционного обучения с трудом отлучаются от экрана смартфона, предпочитая живому общению — „дружбу с гаджетом“. Последние трагические события показывают, что детям и подросткам необходимо помочь чувствовать себя в безопасности», — говорится о проблеме на сайте детского омбудсмена.

Найти решение власти хотят на круглом столе, куда пригласили педагогов, специалистов по воспитанию и психологов. Эксперты обсудят, как с помощью воспитательных и образовательных технологий снизить риск деструктивного поведения детей и способствовать их социализации. Различные мероприятия, посвященные детской безопасности, проводятся в Прикамье после стрельбы в Пермском классическом университете, которую утроил первокурсник. В самом вузе создают центр по профилактике экстремизма. А губернатор края Дмитрий Махонин поручил собрать координационный центр для выявления потенциальных преступников среди подростков.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.