Рисование как средство от проблем

В наш стремительный век справиться с ежедневными нагрузками, проблемами, обидами, стрессами бывает ох как непросто. Однако на помощь нам может прийти нейрографика – метод, который помогает решать жизненные задачи посредством рисования.

Рисование как средство от проблем
© НДН.Инфо

Возможности данного метода жители Калининского района смогли проверить на практике. В общественных приемных депутата Законодательного собрания НСО, лидера регионального отделения партии «Родина» Вячеслава Илюхина (ул. Макаренко, 52 и ул. Б. Хмельницкого, 51) в рамках очередных занятий творческой мастерской для людей пожилого возраста прошли мастер-классы по нейрографике.

У каждого человека с годами формируется собственная картина мира. Она создается преимущественно из зрительных образов и создает глубинные связи, которые возникают между нейронами головного мозга. Метод нейрографики заключается в том, что человек высвобождается от негативной энергии, перенося эти зрительные образы на бумагу. Причем уметь рисовать для этого совсем не обязательно.

«У нас в жизни существует очень много установок, с которыми мы живем. – пояснила проводившая мастер-класс член правления Союза женщин и общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Калининском районе НовосибирскаЕлена Пергаева. – Они создаются родителями, школой, позднее всей системой общественной жизни. Поскольку человек развивается, у него возникает желание менять это установки. Тем самым мы развиваем нейронные связи и идем к новым каким-то целям».

1 6 700x478

Как проходит занятие по нейрографике? Берется белый лист, маркер, и начиная с любой точки от края листа человек ведет линию, стараясь, чтобы она не повторяла себя ни на одном участке. Затем нужно округлить появившиеся на первом этапе углы, избавиться от них. Если вдруг попадаются какие-то маленькие пространства – они закрашиваются. А потом получившаяся картина раскрашивается цветными карандашами. 

6 2 700x513

В идеале при этом вкладывать в процесс искреннее желание избавиться от какой-либо проблемы, внутреннего напряжения, некомфортного самочувствия.

«К примеру, вас кто-то обидел. Вы для себя проговариваете, в чем эта обида, сосредотачиваетесь на ней и перекладываете ее на лист, выплескиваете ее с помощью маркера. Можно избавиться от негативных эмоций за счет вот этой системы. Можно проработать какую-то проблему, или цель. Или спланировать что-то. Чем хорош этот метод – можно не ходить к психологу, а взять блокнот и ручку, и визуализировать проблему, графическое изображение помогает лучше понять ее суть, правильно сформулировать вопрос и в конечном счете найти решение».

DSCN1228

Таким образом, метод помогает найти пути выхода даже из тех ситуаций, которые кажутся неразрешимыми. Но, пожалуй, главный плюс нейрографики в том, что это занятие отлично успокаивает и расслабляет. Так что занятия хороши в качестве релаксирующего метода.

Вовлечь жителей района в активную общественную и творческую жизнь – одна из задач, которые реализует в своей работе депутат Заксобрания Вячеслав Илюхин. К примеру, в общественных приемных депутата проводятся занятия по компьютерной грамотности для пожилых людей, «Школа ЖКХ», позволяющая решать проблемы с управляющими компаниями и научиться правильно распоряжаться общедомовым имуществом.

Занятия творческой мастерской пришлись по душе жителям Калининского района, и будут проводиться ежемесячно. Узнать график занятий можно по телефонам: 209-05-78 (ул. Макаренко, 52) и 296-58-62 (ул. Б.Хмельницкого, 51).

Вячеслав Ведерников