Эпидемиолог оценил математический прогноз заболеваемости ковидом

Заместитель директора по научной работе НИИ эпидемиологии Пастера Владимир Дедков оценил расчеты ученых по росту заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Эпидемиолог оценил математический прогноз заболеваемости ковидом
© Вечерняя Москва

Ранее сотрудники СПбГУ рассчитали варианты сразу по двум сценариям: оптимистичному и пессимистичному. По последнему число активно болеющих людей может достичь на первой неделе ноября значения в районе миллиона человек.

По словам эпидемиолога, прогнозы математиков могут быть вполне реальны. Владимир Дедков предположил, что оптимистичного сценария ждать не стоит.

— Чтобы понять, как они считают, надо посмотреть на детали математической модели. Я могу только сказать, что до Нового года будет тяжело, потом будет спад. В числах это сложно предсказать, много параметров слишком, — пояснил он в комментарии изданию «Невские новости».

Эпидемиолог добавил, что стабилизация может наступить достаточно быстро — через две недели, но только если введут ограничения.

Рост заболеваемости эксперт связывает с тем, что жители Петербурга перестали соблюдать меры предосторожности.

Ранее стало известно, что более 180 тысяч детей заболели коронавирусом в столице с начала пандемии.