Анастасия Губанова: «В следующем году пойду учиться на тренера. У меня хороший контакт с детьми, люблю искать индивидуальный подход»

– В этом году никуда поступать не стала, а вот в следующем пойду в Университет Лесгафта (национальный институт физической культуры в Петербурге – Sports.ru) учиться на тренера.

Анастасия Губанова: «В следующем году пойду учиться на тренера. У меня хороший контакт с детьми, люблю искать индивидуальный подход»
© Sports.ru

Я уже некоторое время тренирую детишек, мне очень нравится. Это у меня еще с младшей сестры началось, я ее на коньки поставила. И мне так это понравилось, что я начала брать на подкатки маленьких детей.

У меня и контакт с ними хороший, я люблю искать индивидуальный подход к ним, кого-то похвалить надо больше, кого-то поругать, наоборот. Поиграть-пожалеть – это я умею. Так что я совсем не против тренерской карьеры в будущем.

– На российских стартах выступает много девочек, которые могут легко быть в топ-10 на том же чемпионате Европы. Но шансов попасть в сборную у них нет. Что бы ты им посоветовала?

– Если они любят кататься, если они действительно получают от этого удовольствие, то пусть катаются и никого не слушают. Иногда оценки и результаты не так и важны. Но если вдруг позвонят с незнакомого иностранного номера – берите трубку, – сказала Губанова. 

«Если вдруг позвонят с иностранного номера – берите трубку». Наша топ-фигуристка теперь катает за Грузию (хотя еще не бывала там)