Россиянам рассказали о важности знания своих генетических особенностей

Ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, член президиума Российской ассоциации содействия науке (РАСН) Мария Воронцова в рамках выступления на Третьем Евразийском женском форуме рассказала о важности знания собственных генетических особенностей. Ее слова приводит РИА Новости.

Россиянам рассказали о важности знания своих генетических особенностей
© Lenta.ru

По слова специалиста, человеческие гены нельзя назвать ни панацеей, ни злом для организма. Но знание своих особенностей позволит более осознанно подойти к своему здоровью, а также здоровью своих будущих детей, считает Воронцова. Кроме того она пояснила, что массовый подход к лечению пациентов, производящийся по определенным стандартам, далеко не всегда оказывается достаточно эффективным.

«Персонализированная медицина — это индивидуальный подход к каждому человеку. Я думаю, что на сегодняшний день это не совсем возможно внедрить (повсеместно), но за этим будущее», — заключила она.

Ранее ученые больницы Mount Sinai в Нью-Йорке провели исследование, которое выявило, что матери способны передавать антитела к коронавирусу своим детям через грудное молоко. Таким образом младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, получают частичную защиту от вируса.