В Оренбурге у школьников осенние каникулы начнутся 25 октября

В областном центре школьники уйдут на осенние каникулы раньше на неделю, а до 25 октября учиться дети будут дистанционно. Такое решение принято сегодня на муниципальном оперштабе.

В Оренбурге у школьников осенние каникулы начнутся 25 октября
© ProOren

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории Оренбурга остается сложной несмотря на наметившуюся тенденцию к стабилизации. На протяжении 15 последних недель в областном центре наблюдался рост заболеваемости, а в ковид-госпитали региона ежедневно поступают порядка 500 пациентов.

Сегодня, 14 октября, прошло заседание городского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В нем приняли участие главный врач городской больницы №1 Денис Дурченков, главный врач больницы им. Пирогова Андрей Карпец, главный врач станции скорой помощи Валентин Иванов, представители регионального управления Роспотребнадзора, прокуратуры, полиции.

Андрей Карпец еще раз напомнил о необходимости соблюдения масочного режима Главный врач больницы им. Пирогова подчеркнул, что носить средства индивидуальной защиты необходимо даже в лифте.

«В многоквартирных домах лифтами ежедневно пользуется большое количество людей. Избежать даже малейшей вероятности заражения можно при помощи медицинской маски – носить ее нужно обязательно! Также обязательны маски в транспорте и в магазинах. Мы с вами можем прервать цепочку распространения вируса, и маска - один из действенных инструментов», - сказал Андрей Карпец.

Также на заседании приняли решение рекомендовать управляющим организациям усилить работу по обработке общественных пространств в жилом фонде – лифтов, подъездов.

Кроме того, специалисты приняли решение продлить электронное обучение для школьников 5-10 классов. Осенние каникулы в учебных учреждениях областного центра начнутся на неделю раньше – с 25 октября.

Врачи отметили, что еще одна неделя разобщения школьников прервет цепочки распространения вируса.