Новосибирская школа спасла 9-летнего мальчика от истязаний в семье

В Новосибирске возбудили дело по факту истязаний отчимом 9-летнего мальчика (пункт «г» части 2 статьи 117 УК РФ), сообщается на сайте СУ СК РФ по НСО.

Новосибирская школа спасла 9-летнего мальчика от истязаний в семье
© runews24.ru

Уполномоченная по правам ребенка в НСО Надежда Болтенко узнала от учителей, что в школе есть ребенок, который постоянно ходит побитым, а на вопросы о том, откуда у него очередной синяк, отвечает, что неудачно упал.

Учителя мальчику не поверили и обратились за помощью к правоохранителям, в том числе в СК. В ходе проверки выяснилось, что мальчик воспитывается в многодетной семье, вместе с ним живет 44-летний отчим, который бьет мальчика за любую шалость руками и ногами по всему телу, из-за чего ребенок падает и получает дополнительные травмы.

Судмедэкспертиза установила, что мальчик совсем недавно получил ушибы и гематомы, кроме того, на его теле есть множество рубцов и шрамов, что свидетельствует о том, что насилие к нему применяется давно.

Следственный орган СУ СКР инициировал изъятие ребенка из семьи. Его передали в социальное учреждение для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Касательно отчима выяснилось, что его привлекали к уголовной ответственности за избиения, угрозу убийством, незаконный оборот наркотиков. Он задержан, суд рассмотрит ходатайство о заключении его под стражу.

Расследование продолжается.

Фото: из открытых источников