Эксперт рассказала о проблеме гендерного неравенства при трудоустройстве

Выбор направления обучения для детей не должен основываться на делении профессий на мужские и женские, заявила 15 октября генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина на заключительном пленарном заседании III Евразийского женского форума.

Эксперт рассказала о проблеме гендерного неравенства при трудоустройстве
© Парламентская газета

По её словам, дискуссии, которые прошли за последние дни форума, вдохновили его участниц и сделали их сильнее. Никишина пояснила, что женщинам с детства внушают, что точные науки для них сложны, а если в семье есть дочь и сын, то традиционно используется подход, при котором родители выбирают для мальчиков изучение точных наук, а для девочек гуманитарное направление.

«Это означает, что мы сначала создаём, формируем сами себе стереотипы, начиная с семьи, а потом с ними боремся», — сказала Никишина.

Она отметила, что работодатели зачастую отдают предпочтение мужчинам при принятии на работу или повышении по карьерной лестнице.

«Женщине надо знать и уметь в три раза больше, чем мужчине, чтобы выбор сложился в ее пользу», — пояснила участница форума.