Дети и интернет: пустить нельзя помешать

Доверяй, но проверяй — девиз всех родителей юных интернет-пользователей. Вы читаете эту статью, значит, хотите разобраться, и это отлично. Детально рассмотрим главные родительские страхи, обоснованы ли они, и если да, то что с этим делать.

Дети и интернет: пустить нельзя помешать
© Волга Ньюс

Страх № 1 Дети "тупеют" от смартфонов

Сейчас гаджет стал таким же полноценным источником знаний, как библиотечные стеллажи в нашем детстве. Сотни книг можно носить с собой, не нагружая портфель. Многие из приложений рекомендованы психологами, педагогами и минобром. Программы решают прикладные задачи: учат различать цвета, форму, запоминать алфавит или делать первые шаги в изучении английского, писать первые коды, узнавать о математических алгоритмах, развивать логику, т. е. учиться, играя. Над многими мобильными игрушками придется как следует подумать, и от этого они не становятся менее увлекательными.

Страх № 2 Познакомятся с "недетским" контентом

Технологии в смартфонах позволяют ограничить доступ к сайтам или к отдельным каналам с помощью программ-лаунчеров. Также можно определить лимит на время в сети или ежедневное количество трафика. Израсходовал — гуляй и занимайся делами в реальности.

Страх № 3 Придется потратить на "запуск ребенка в интернет" много времени и сил

Действительно, найти подходящее приложение, желательно без платного контента, прочитать отзывы, сориентироваться по рейтингам — трудоемкое занятие. Другой вариант — ограничить доступ, когда ребенок может приложения устанавливать только с разрешения взрослых.

Страх № 4 Ребенок может разместить в интернете контент, за который вам будет стыдно

В интернете действительно нет понятия "частная жизнь". Разместив во всемирной паутине пост, видео или вроде бы исчезающую сторис, ребенок, возможно, уже никогда не сможет это удалить. Нескольких секунд достаточно, чтобы кто-то заинтересовался появившейся информацией, сделал снимок экрана и использовал фото по своему усмотрению. Также нельзя оскорблять сверстников в социальных сетях, подобные действия могут иметь очень неприятные и даже уголовные последствия. Об этом нужно честно поговорить со своим ребенком, еще лучше — пройти курс по компьютерной безопасности.

Страх № 5 Платные подписки и сетевые мошенники

Ребенок должен запомнить, что никому нельзя сообщать пароли от соцсетей, а также не совершать покупки на сомнительных сайтах. Когда появляется всплывающее окно, не нажимать на кнопку "Ок", а спросить совета у родителей.

Самарский Instagram-блогер Юлия Хасянова раньше работала в банковской сфере, непосредственно с обращениями клиентов. По ее словам, самыми частыми были обращения по теме "мошенничество", которые таковыми и не являлись.

"В процессе расследований выяснялось, что дети без ведома взрослых купили игру, мультик, прошли по ссылке и т. п. А родители по факту увидели только списания с банковского счета, — объясняет Юлия. — Сейчас никакого труда не составит купить "случайно" игру, оформить подписку. Есть простой способ не проверять ежедневно подписки за своим ребенком, например "Дети online". Родитель может подключить ее на телефоне ребенка и защитить от случайных подписок, а также открыть доступ к обучающим видео материалам, тысячам мультфильмов, детских фильмов".

"Дети online" — это дополнительный мобильный сервис Tele2. Он делает любой тариф детским и экономит время на подбор приложений и youtube-каналов для ребенка. Не будет платных подписок и внезапно всплывающих сообщений. Вместо них — более 3,6 тысяч образовательных видеоуроков для школьников с 1-го по 11-й классы, тысячи мультфильмов и фильмов для детей на смартфоне, ТВ и планшете от "Wink для детей". На платформе также есть уроки по компьютерной грамотности и безопасности, одобренные "Лигой безопасного интернета". Первые 2 месяца после подключения сервис работает бесплатно, затем стоит 90 рублей в месяц.

Родителям-фрилансерам может пригодиться мобильный портал kids.tele2.ru. Открываете его на планшете или смартфоне, отдаете ребенку и спокойно работаете. На портале юный пользователь найдет развивающие игры и упражнения, увлекательные задачи на логику, счет и внимательность, а еще аудиосказки и песни. Для тех, кто постарше, — на портале целый видеоархив уроков по школьным предметам с 1 по 11 классы с заданиями по пройденным темам. А еще есть возможность проверить свои знания на олимпиадах. Ничего лишнего и не по возрасту здесь точно нет.

В поисковых системах по России на пять запросов об эффективных приложениях для родительского контроля приходятся в среднем два о том, как отключить родительский контроль на смартфоне самостоятельно. Поэтому дополнительный сервис, разработанный мобильным оператором, точно не повредит. Пытаться оградить ребенка от технологий — значит, строить стену между ним и его поколением. Гораздо эффективнее научить его пользоваться смартфоном осознанно и помочь ему в этом.