Первая жена Шукшина Мария Шумская любила его всю жизнь, и даже умирая, думала только о нем

Василий Шукшин был женат 5 раз. Но, несмотря на то, что впервые он женился очень молодым на своей односельчанке Марии Шумской, именно эта женщина пронесла свою любовь через всю жизнь. Она больше не выходила замуж, детей у нее не было, зато до самой смерти на ее столе стояла фотография единственного мужа.

Первая жена Шукшина Мария Шумская любила его всю жизнь, и даже умирая, думала только о нем
© Клео.Ру

Свадьба и расставание молодых

Василий женился на Марии в 1955 году, когда ему было 26 лет. Скромную свадьбу сыграли в родном селе Сростки Алтайского края, когда Шукшин приехал туда на летние каникулы. После росписи молодые сильно повздорили, поэтому Василий вернулся в Москву один, а Мария осталась жить с родителями.

Мария надеялась, что возлюбленный осядет в столице, снимет жилье, начнет зарабатывать и перевезет ее к себе. Вместо этого через год от супруга пришло письмо-просьба, чтобы Мария дала ему развод. Шумская отказалась, и тогда юноша не придумал ничего лучше, как «потерять» паспорт и получить новый без печати. По сути, его первой и единственной официальной супругой была только Шумская.

Казалось бы, такая несерьезная связь не должна была оставить в душе молодой девушки огромный след. Настоящей семьи не было, супруги даже одного дня не прожили вместе. Но оказалось, что Мария не прекращала любить мужа и всю жизнь его вспоминала.

Как сложилась жизнь Марии Шумской

Красивая девушка пользовалась большим интересом у молодых людей. Она заводила новые романы, но никогда больше не связывала себя узами брака. Она перечитала все книги своего супруга, пересмотрела все его фильмы несколько раз. И постоянно задавала себе вопрос, что в их семейной жизни пошло не так, почему Василий полюбил другую.

Шумская закончила Новосибирский ВУЗ и стала школьной учительницей немецкого языка. Ученики заменяли ей детей, а с одним из них, Владимиром Ковалевым, она очень сблизилась. Последние 12 лет жизни Шумской именно Владимир ухаживал за бывшей учительницей.

Ковалев рассказывал, как продал квартиру Марии и купил большой дом с огородом в п. Рыбалка. Он ухаживал за Шумской как за собственной матерью, и все (вместе с супругой Владимира) жили большой дружной семьей. Ковалев целыми днями находился рядом с Марией, а финансовый вопрос взяла на себя его супруга – у нее был собственный бизнес.

О последних днях жизни Шуской Владимир рассказывал в программе «Прямой эфир». Даже когда Мария была уже старой и немощной, она до последнего сохраняла ясность сознания. В конце декабря 2020 года старушке стало плохо, появилась одышка. Когда приехали врачи из скорой, предположили коронавирус и увезли ее в районную больницу.

Тест на ковид показал отрицательный результат, и Марию отправили домой, не выяснив причину ухудшения состояния. Дома ей становилось все хуже, Василий вызывал скорую 6 раз, но врачи приезжали, меряли давление, выписывали лечение и уезжали. Говорили, мол, возраст, ничем больше помочь не можем.

«Она лежала, плакала, говорила тихо: "Почему они меня не забирают в больницу?" Звала меня: "Володя, Володя…"», – с горечью вспоминает те страшные дни Ковалев.

Мария умерла на руках бывшего ученика, в полном сознании и твердой памяти. До последних дней своей жизни Шумская была активной и жизнеспособной старушкой: гуляла по своему огороду, ухаживала за курочками, прекрасно все видела. Ковалев уверен, что если бы женщину забрали в больнице и прокапали, она бы еще пожила.

Воспоминания о Шукшине

Ковалев также рассказал и об отношении Шумской к Шукшину. И пусть тот даже не жил с Марией, умер много лет назад, его фото всегда красовалось на тумбочке. Она помнила все мгновения, что провела рядом с любимым, все его письма и слова, обращенные к ней.

«Василий Макарович был с ней все время рядом. Она все время смотрела на его снимок», - вспоминает Ковалев.

Ковалев уверяет, что Шумская не была обижена на умершего супруга за его поступок и не держала на него зла. Она вообще всех и всегда прощала.

С Василием Мария после расставания увиделась лишь однажды, в 1964 году. Больше они не встречались. Но она всю жизнь хранила его фото, читала все книги, смотрела все фильмы.

Марию Шумскую похоронили на кладбище возле п. Рыбалка. Владимир с супругой потратили все свои накопления, но достойно проводили женщину, которая стала им родной. Приезжала пресса, старые подруги, бывшие ученики и даже депутат, но никто не помог даже финансово. Теперь Ковалевы ухаживают за могилой Марии, благо, до кладбища идти буквально 200 метров.