Дистанционное обучение после осенних каникул? Что решили в Госдуме

Дистанционное обучение в российских школах могут ввести после осенних каникул. При этом сами каникулы для детей лучше не продлевать. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин, сообщает PRIMPRESS.

Дистанционное обучение после осенних каникул? Что решили в Госдуме
© Primpress

В последние несколько недель в России стабильно идет рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Сейчас в стране выявлено более 33 тысяч новых случаев болезни, это абсолютный рекорд за всю пандемию. Также за сутки умерли более тысячи человек от COVID-19, чего не было еще ни разу.

На фоне этого снова пошли разговоры о переводе детей на удаленный формат обучения. В Госдуме уверены, что это действительно нужно будет сделать, если ситуация продолжит ухудшаться.

При этом в нижней палате парламента заявили, что продлевать осенние каникулы, которые будут в октябре и ноябре, не стоит. Поскольку это бессмысленно и вряд ли повлияет на ситуацию с заболеваемостью.

«Если ситуация невыносимая, то скорее надо сразу после осенних каникул переводить ребят на дистанционное обучение на какое-то время. При всех недостатках и пороках дистанционного обучения дети все-таки учатся, а при осенних каникулах при всех ограничениях пандемии они просто валяют дурака», - сказал Смолин.

Впрочем, в ряде российских регионов осенние каникулы в школах все-таки уже продлили. Это сделали в Ставропольском крае, Курганской и Пензенской областях, а также в ЯНАО.

Ранее сообщалось, что дистанционное обучение все больше обретает реальные черты в учебных заведениях России. Сейчас столь радикальное решение приняли для всех без исключения школьников в одном из крупных городов страны.