Пособие на ребенка от 8 до 16 лет могут получать и отцы, напомнили в Пенсионном фонде

Отец может не только получить материнский капитал, но и стать получателем ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет, напомнили в отделении ПФР по Кемеровской области.

Пособие на ребенка от 8 до 16 лет могут получать и отцы, напомнили в Пенсионном фонде
© Парламентская газета

Так, мер государственной поддержки отцов несколько, напомнили в Пенсионном фонде в День отца, отмечаемый в России 17 октября.

Отец детей имеет право на материнский капитал в случае утраты матерью такого права. Также получить выплату может отец-единственный усыновитель.

Кроме того, отцу, осуществляющему уход за ребенком до достижения 3-летней возраста, засчитают это время в страховой стаж при условии, что периоду ухода предшествовали или следовали за ним периоды работы любой продолжительности. Учитывается полтора года присмотра за каждым из детей (но не более 6 лет в общей сложности), подчеркивается в сообщении.

В ПФР также напомнили, что за каждый год ухода за детьми начислят и пенсионные коэффициенты, которые влияют на размер будущей пенсии. 

Отцу, воспитавшему инвалида с детства до 8 лет, полагается право выйти на пенсию досрочно. Мужчины-пенсионеры, имеющие на полном содержании детей или оказывающие им помощь, которая является основным источником дохода, имеют право на повышенную фиксированную выплату к пенсии.

Кроме того, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет может получать не только мать, но и отец ребенка. Условия для установления выплаты одинаковые, как для мужчин, так и для женщин, поясняют в региональном ПФР. 

Напомним, единственному родителю ребёнка в возрасте от восьми до 17 лет с 1 июля может быть назначено пособие. Новая выплата вдовцам, одиноким родителям и супругам безвестно отсутствующих граждан составит половину детского регионального прожиточного минимума. Если в семье с единственным родителем растёт несколько детей в возрасте 8-16 лет, пособие полагается на каждого.

Эта мера носит заявительный характер, поэтому семьям, которые планируют получать такое пособие, необходимо подать заявление. Выплаты начислят сразу на год, а потом получателям нужно будет опять заявиться через портал госуслуг или соцслужбы в своём регионе.

Ранее в Минтруде объяснили разницу между одиноким и единственным родителем.