Онкобольным приходится ехать 350 км в Екатеринбург за лекарствами

Жительница поселка Павда (Свердловская область) возмущена тем, что за лекарствами для химиотерапии ее отцу приходилось ездить в Екатеринбург. Расстояние от поселка до города порядка 350 километров. Об этом URA.RU рассказала дочь Галина Черепанова.

Онкобольным приходится ехать 350 км в Екатеринбург за лекарствами
© Ura.Ru

«У моего отца был установлен диагноз карцинома печени. В 2020 году ему приходилось каждые пару месяцев ездить на прием в онкоцентр, а также за лекарствами для химиотерапии. Путь из области в Екатеринбург порядка 350 километров на автобусах с пересадкой или на попутках», — посетовала Черепанова.

По словам женщины, онкобольным приходится ездить на большие расстояния даже не за консультацией онколога, а чтобы получить лекарство. Доступная медицина в области полностью отсутствует. «Медицина в городах области застряла на уровне 80-х годов прошлого века. В районах области нет специалистов. При первой поездке моему папе не выдали лекарств, просто погоняли по городу и пустым отправили домой. Вечная беготня за лекарствами из поселка в город не оставила шансов, в итоге мой папа скоропостижной скончался», — пожаловалась горожанка.

Редакция URA.RU направила запрос в региональный минздрав. В ведомстве сказали, что обеспечением лекарств занимается медицинская организация, к которому прикреплено данное поселение. «В соответствии с российским законодательством специализированные противоопухолевые препараты выдаются после осмотра врачом только пациенту. Родственники не могут получать эти препараты», — сказано в сообщении пресс-службы.

Ранее URA.RU писало, что житель города Заречный (Свердловская область) умер от рака легких, так и не дождавшись лечения. Диагноз был установлен мужчине 1 октября 2020 года, когда он проходил флюорографию.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.