Хватит «прибедняться». В Росстате придумали новые критерии нуждаемости

В Федеральной службе государственной статистики (Росстат) пришли к решению изменить методы, по которым сейчас определяется финансовое положение граждан, сообщает KONKURENT.RU.

Хватит «прибедняться». В Росстате придумали новые критерии нуждаемости
© Konkurent.ru

Отмечается, что критерии нуждаемости в первую очередь будут применяться к семьям с детьми и к многодетным родителям.

Такие выводы следуют из контракта на исполнение научно-исследовательской работы, который ведомство разместило на портале государственных закупок. Согласно условиям, необходимо создать специальные рекомендации, по которым выборочно будут вестись наблюдения за уровнем доходов граждан России.

Предполагается, что в ходе исследования будут наблюдать за одними и теми же респондентами на протяжении длительного срока.

Росстат предлагает при оценке степени нуждаемости считать и такие доходы граждан, как социальные льготы, получаемые россиянами в натуральном виде, а также имеющиеся у граждан финансовые активы.

Авторы идеи полагают, что такой подход даст возможность разработать необходимые социальные и демографические меры в дальнейшем.

В ведомстве отметили, что изначально оценку будут производить среди малых групп граждан.

«Это могут быть группы с высокими доходами или люди с ограниченными возможностями. Но в первую очередь речь идет о семьях с детьми и людях старшего возраста», - отметили в Росстате.

Напомним, что на данный момент при оценке доходов семьи во внимание принимаются денежные поступления, однако такие нефинансовые блага, как, например, продукты, получаемые на детей в молочных кухнях или бесплатные лекарства, в расчет не берутся.

Ранее председатель Государственной думы Вячеслав Володин сообщил, что нижняя палата парламента намерена совместно с правительством России поставить в приоритет работу на решение вопроса бедности в стране.