В Перми острая нехватка кислорода для спасения заболевших COVID

Нехватка кислорода в пермских больницах произошла из-за сокращения поставок кислорода из других регионов. Об этом URA.RU рассказал директор ООО «Криогаз-Пермь» Сергей Фукалов. По его словам, дефицит кислорода сейчас испытывают практически все медучреждения Прикамья. В пример он привел ситуацию, произошедшую в ГБУЗ «Городская больница №6», где закончился газ для больных COVID.

В Перми острая нехватка кислорода для спасения заболевших COVID
© Ura.Ru

«У нас с ними [«Городская больница №6] короткий договор на поставку кислорода, подстраховываем. Сегодня они попросили кислород, сказали, что у них вообще ничего нет. А по факту, конечно, нехватка кислорода огромная. Поставщики стали меньше отпускать, власти на местах принимают такие законы, чтобы ограничить вывоз кислорода из своих регионов», — сказал Фукалов, уточнив, что необходимый объем кислорода для всех больниц Прикамья превышает 40 тонн в сутки.

ГКБ №3 Перми, где размещают ковидных больных, требуется в среднем 4-5 тонн кислорода в день. Фукалов отметил, что сейчас у ООО «Криогаз-Пермь» с медучреждением заключен контракт на поставку не более 2 тонн кислорода в сутки. Он добавил, что кислородом больницы Пермского края снабжают три компании, включая ООО «Криогаз-Пермь» и «Тепло-М» («дочка» ПАО «Мотовилихинские заводы»).

В пресс-службе «Мотовилихинских заводов» URA.RU заявили, что начиная с июня, когда была произведена первая партия кислорода, объем его производства вырос более, чем в два раза. «Первые отгрузки кислорода в больницы начались в июне. Если тогда было произведено порядка 70 тонн кислорода в месяц, то сейчас порядка 150 тонн», — уточнили в пресс-службе. В министерстве здравоохранения Пермского края отрицают дефицит кислорода в больницах.

«На сегодняшний день ни в одном медучреждении региона нет дефицита кислорода. Для справки: расход кислорода суммарно по всем медучреждениям края за 19 октября составил 36 тонн», — пояснили URA.RU в пресс-службе ведомства. Случай в ГБУЗ ПК «ГБ №6» в ведомстве назвали «разовым». «Проблема была решена при помощи оперативного взаимодействия медучреждений и своевременной подвозкой баллонов с кислородом. Ни один пациент без кислорода не остался», — заявили в ведомстве.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.