СК проверяет данные о попытке удушения малыша в детском саду Екатеринбурга

Данные о попытке удушения шнурком 4-летнего малыша его сверстником в детском саду проверяет СК России по Свердловской области. Следственный отдел по Ленинскому району Екатеринбурга начал доследственную проверку по факту инцидента, связанного с получением телесных повреждений воспитанником детского сада.

Как сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга, экспертное исследование проводится для определения степени тяжести вреда, полученного ребёнком в результате инцидента. Правовая оценка ситуации на предмет наличия признаков ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) будет дана в рамках проверочных мероприятий. Процессуальное решение будет принято по итогам доследственной проверки.

По предварительным данным, днём 15 октября в детском саду №55 в Екатеринбурге один из 4-летних мальчиков – воспитанников детского сада надел себе на шею верёвочку с пластмассовыми ключами от игрушки. Другой мальчик того же возраста попытался стянуть эту верёвочку с шеи малыша и причинил ему тем самым телесные повреждения в районе шеи.

«По имеющимся сведениям, во время указанных событий воспитателя детского сада не было в группе, – отметили в СКР. – Следствием СКР проводятся опросы, в том числе родителей воспитанников, администрации детского сада, истребована и анализируется необходимая должностная документация, а также видеозапись инцидента».

Ранее мы сообщали, что начальник управления образования Ленинского района Екатеринбурга Татьяна Лежнина считает, что в том, что 4-летний мальчик едва не задушил своего сверстника, виноват воспитатель, руководитель, а также неустановленный в детском саду регламент подмены.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: vesti22.tv