Власти Москвы ужесточили контроль за масочным режимом в ТЦ

В мэрии Москвы потребовали от ТЦ подключение камер видеонаблюдения к городской системе для отслеживания соблюдение масочного режима. Об этом сообщил источник, присутствующий на совещании в столичном департаменте торговли и услуг. Эксперты считают, что отслеживание нарушителей по видео может позволить властям оперативно штрафовать граждан за отсутствие маски.

Власти Москвы ужесточили контроль за масочным режимом в ТЦ
© Ura.Ru

По итогам совещания в столичном департаменте торговли и услуг, прошедшего 13 октября, «московским торговым центрам поступило указание до 20 октября интегрировать камеры видеонаблюдения с входных групп объектов с единым центром хранения данных (ЕЦХД) мэрии», сообщает «Коммерсант» по данным источника. Такие меры необходимы для усиления контроля соблюдения масочного режима, уточнил собеседник газеты.

Эксперты считают, что подключение к видеокамерам в торговых центрах, позволит властям оперативно идентифицировать нарушителей и выписывать им штрафы. «Камера фиксирует всех входящих без масок, далее система может сверять полученные изображения с лицами из базы мэрии», — уточнил эксперт по системам безопасности IT-компании «Крок» Артем Романов и отметил, что выписать штраф, можно только человеку, биометрия которого уже есть в базе.

Ранее сообщалось, что в Москве усилят контроль за соблюдением масочного режима в магазинах и местах общественного питания. Об этом заявил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.