Более 43 млн рублей выделили в Ростовской области для оснащения ковидных госпиталей

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 октября. /ТАСС/. Власти Ростовской области выделили более 43 млн рублей на оснащение ковидных госпиталей и закупку кислородных концентраторов. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе губернатора региона.

"Свыше 43 млн рублей выделено из областного бюджета на закупку медицинского оборудования, дополнительных концентраторов кислорода для нескольких больниц донского региона", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что более 14,6 млн рублей пойдут на приобретение медицинского оборудования для дополнительных койко-мест в госпитале для пациентов с коронавирусом, который действует на базе больницы №4 Ростова-на-Дону, где в связи с ухудшением эпидситуации дополнительные развернуто 20 коек.

Еще более 11,2 млн рублей предусмотрено на закупку пяти аппаратов искусственной вентиляции легких и комплектующих для больницы №7 Ростова-на-Дону. Кроме того, свыше 17,3 млн рублей направлено на приобретение и установку дополнительных концентраторов кислорода для центральной городской больницы Азова.

В пресс-службе отметили, что губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил держать на особом контроле поставки медицинского кислорода в больницы региона и всегда иметь его запас.

Ситуация в регионе

Ростовская область занимает шестое место среди субъектов РФ и первое место в Южном федеральном округе по числу заразившихся коронавирусом. По последним данным, количество случаев заражения коронавирусом в регионе увеличилось до 149 986, выздоровели после заражения 126 602 человека, умерли 7 417. Коэффициент распространения инфекции составляет 1,08.

В области введена обязательная вакцинация для ряда категорий граждан. Во вторник власти ввели новые ограничения, в частности, обязали непривитых жителей области, покидающих регион более чем на трое суток, сдать ПЦР-тест по возвращению. Этому предшествовал перевод на дистанционную работу не менее 30% работников, а также приостановка проведения профилактических осмотров и диспансеризации для взрослых граждан.