Максим Маринин: «Плющенко еще должен показать себя, воспитать с нуля учеников. Мир фигурного катания – это джунгли, если не ты съешь, съедят тебя»

– Почему у зрителей рейтинг Евгения Плющенко после начала тренерской работы сильно опустился?

Максим Маринин: «Плющенко еще должен показать себя, воспитать с нуля учеников. Мир фигурного катания – это джунгли, если не ты съешь, съедят тебя»
© Sports.ru

– Женя – взрослый мужчина, он сделал свой выбор и несет за него ответственность. Он же понимал, к чему приведут его высказывания и поступки. Мир фигурного катания – это джунгли. Если не ты съешь, съедят тебя.

Тутберидзе с нуля уже 20 лет пашет тренером, она грандиозный талант, а Женя еще должен показать себя, воспитать с нуля своих учеников. Условия у него есть, вроде пошли юниоры хорошие. – А не завышенные ли у юниоров Плющенко оценки? Болельщики уже грешат на судей, вернее, на работу с ними Евгения Викторовича.

– Не хочу в этом копаться, это есть и всегда будет. Мой сын Артемий у Сергея Давыдова сейчас тренируется. Сережа и в спорте был порядочным, и сейчас, как тренер вызывает огромное уважение. Уверен, его девочки еще себя покажут.

– А мальчики? Почему у нас так мало ярких парней?

– Я своего сына не смог тренировать. Без давления нет результата, а тут свое чадо. Да, у нас были Плющенко, Ягудин, другие ребята. Но это другое поколение, другая закалка. Они росли в небогатых семьях, в коммуналках. Все силы тратили на выживание, вкалывали на тренировках.

Сейчас по-другому. Мальчики стали слабо управляемыми. Они растут в свободном обществе, и ты не можешь на них надавить или крикнуть. Иначе родители будут недовольны.

А тратить силы на выяснение, почему у него сегодня плохое настроение и он не хочет выполнять задания, трудно. Я не обязан воспитывать чужих детей. Поэтому действую по принципу: «Не хочешь работать – уходи с тренировки», – сказал Маринин. 

Фигурное поколение, в котором у России нет конкурентов: 15 участников в финале Гран-при (две трети!) – а Плющенко раскрылся и обходит Тутберидзе