Семь поликлиник в Новосибирске концессионер «ВИС» может не построить в срок

О том, что сроки реализации проекта государственно-частного партнерства по строительству в Новосибирске семи новых поликлиник могут быть изменены, сообщили в пресс-службе группы «ВИС» изданию «Коммерсантъ». Концессионер отметил, что положительные заключения Госэкспертизы получены по пяти объектам в Октябрьском, Заельцовском, Ленинском и Кировском районах. Заключения по еще двум поликлиникам планируется получить до конца года.

При этом в пресс-службе группы компаний отмечают, что подготовка проектов и проведение экспертиз был затянуты. Причина тому – новые рекомендации Минздрава РФ, из-за которых пришлось изменять технико-экономические параметры по всем семи поликлиникам. В частности, пришлось для некоторых объектов предусмотреть площади большего размера, а еще группа «ВИС» взяла на себя работы по присоединению будущих учреждений к инженерным сетям, чего не было предусмотрено в соглашении ГЧП.

В пресс-службе намекнули, что выявленные дополнительные обстоятельство не только могут сказаться на сдвиге сроков сдачи семи поликлиник в эксплуатацию, но и существенно увеличить их стоимость.

Напомним, в конце августа в рамках форума «Технопром-2021» министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов заявил, что одну из семи концессионных поликлиник уже начали строить, еще к трем приступят в ближайшее время, а до конца года концессия заработает полностью. В декабре 2020 году губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявлял, что семь поликлиник необходимо построить к августу 2022 года. Также областные власти сообщали о перспективах появления к 2024 году поликлиник в поселке Краснообск, а также в городах Барабинске и Оби.

Александр Могилин

фото с официального сайта группы «ВИС»