Робот Шуруп и мышонок Тим. Книги для семейного чтения

По выходным сотрудники московских библиотек рассказывают mos.ru, какие книги гораздо интереснее, чем гаджеты и интернет. Лариса Робенкова, которая работает в библиотеке № 250, советует произведения Анастасии Гундер, Ребеки Уны и других писателей.

Робот Шуруп и мышонок Тим. Книги для семейного чтения
© Mos.ru

Малышам

Серия книг «Мышонок Тим» Анны Казалис

Выбор книги для маленького ребенка — всегда непростая и ответственная задача. Но если вы возьмете в руки любую из книг итальянской сказочницы Анны Казалис про Тима, то не прогадаете. Главный герой — милый, смешной, порой непослушный мышонок — каждый день сталкивается с трудностями, знакомыми любому юному читателю: не хочет есть, спать, ходить в детский сад, а еще волнуется, когда мама на работе.

Эта добрая поучительная серия состоит из шести книг. Читать их можно в любой последовательности. Во время чтения вы сможете поговорить с детьми о правильном поведении, распорядке дня и многом другом.

«Со стихами целый день» Анастасии Орловой

Вторая книга, которую я предлагаю малышам, — сборник стихов Анастасии Орловой. Это молодая талантливая поэтесса из Ярославля, в 2016 году она получила премию Президента России в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

В стихотворениях рассказывается обо всех повседневных делах, которыми дети занимаются в течение дня. Каждое очень легко заучивается наизусть. С ними можно просыпаться, умываться, есть, гулять, купаться и засыпать. Настоящая находка для родителей, которые не знают, как развлечь ребенка. Гарантирую — со стихами Орловой каждое занятие превратится в настоящее приключение.

Ребятам постарше

«Моя мама сломалась!» Анастасии Гундер

В жизни каждой мамы бывают моменты, когда она нуждается в отдыхе. Вот и мама маленького мальчика по имени Жан однажды говорит сыну, что у нее перегорела лампочка. Испуганный Жан отправляется к роботу Шурупу, чтобы тот помог в такой непростой ситуации. Но Шуруп, который может починить все что угодно, никогда не имел дела с поломанными мамами.

Как дальше будут развиваться события — читайте в книжке. Скажу только, что вам очень понравится затеянное героями исследование устройства мам и вывод, к которому они придут: для того чтобы мамы всегда светились изнутри, нужно проявить заботу, понимание, помочь с обязанностями по дому.

Анастасия Гундер — современная молодая российская писательница, финалист Международного конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия», победитель Международного литературного гайдаровского конкурса и других.

«Что вырастет из этого ребенка?!» Павла Беренсевича

Юные читатели знают: иногда вроде бы ничего плохого не хотел, но все вышло из-под контроля. Мобильный телефон может нечаянно свариться в кастрюле с супом, телевизор — как-нибудь незаметно испортиться. О каждом таком случае взрослые говорят, что сами они себе подобного никогда не позволяли. Но это не так — поверьте известному польскому писателю Павлу Беренсевичу! В шутливой форме он развенчивает миф о безупречном детстве родителей.

В книге вы найдете историю нескольких поколений одной семьи — с 1833 по 2035 год. Все детские проделки расписаны очень подробно и смешно. Кроме того, автор интересно рассказывает о техническом прогрессе, новинках, которые постепенно появлялись в доме. Перед каждым мини-путешествием в прошлое он дает краткий экскурс в ту или иную эпоху, чтобы современным детям легче было понять поведение героев из прошлого.

Подросткам

«Отключай!» Ребеки Уны

Книга, написанная в любимом многими подростками жанре антиутопии, показывает читателю возможное будущее. Представьте себе: люди полностью погрузились в мир виртуальной реальности, отрешившись от всего физического. Все мысли, чувства, события существуют только во Всемирной информационной сети. У всех людей однообразные дома с одинаковой скудной обстановкой. Человеческое тело заботливо помещено в защитную оболочку. Позади голод, болезни и… физические контакты.

Казалось бы, сбылась мечта всех современных детей: можно всю жизнь сидеть в телефоне, прожить множество ненастоящих жизней, иметь в друзьях половину населения земного шара. Но 14-летней Грите это все не нравится. Ей не хватает таких человеческих проявлений, как, например, объятия. Однажды она находит юношу, который предлагает ей выйти из виртуальной жизни в реальную.

В 2014 году книга молодой писательницы Ребеки Уны стала победителем первого в Литве конкурса литературы для подростков и молодежи. Также она завоевала другие престижные литературные награды.

«Дневник Домового» Евгения ЧеширКо

Полный искрометного юмора «Дневник Домового» поможет улучшить настроение и пополнит запас оптимизма. Главный герой, необычайно обаятельный Домовой, живет в обычном современном доме, общается с котом, взаимодействует с членами семьи. А еще комментирует все события, отстаивая свою точку зрения, и это получается у него очень смешно и остроумно. Этот домовой не из страшных историй: он, напротив, очень добрый, понимающий, озорной, готов всегда прийти на помощь.

Кроме «Дневника Домового» у автора есть много других интересных вещей. Обязательно почитайте «Записки Бабушки Яги», дневники Русалки и Водяного, а также рассказы.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».