Осенние каникулы-2021 не время для развлечений!

Не за горами осенние каникулы, причем у всей страны. Роспотребнадзор и облздрав настоятельно рекомендуют родителям не воспринимать это время как период дополнительного активного отдыха, а напротив – усилить контроль за пребыванием детей. На этом акцентировали внимание спикеры еженедельного онлайн-брифинга - начальник отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения Светлана Григорян и официальный представитель Управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Осенние каникулы-2021 не время для развлечений!
© ТВ-МИГ

С 30 октября по 7 ноября предпочтительнее находиться дома, дабы разорвать цепь передачи заболеваний. Это касается не только ковида. У нас превышен порог и по ОРВИ, плюс сезонное повышение заболевания гриппом. Пока вводить закрытие детсадов и образовательных организаций санврачи не планируют. Но обязательно будут мониторить статистику по каникулярному периоду.

Марина Колтунова напомнила, что в регионе действует комплекс ограничительных мер:

Запрещено проведение дискотек, караоке, танцевальных программ и конкурсов в ночное время (с 23:00 до 06:00) в предприятиях общепита. Под запретом нахождение детей и подростков младше 16 лет на территории торговых и торгово-развлекательных комплексов без родителей или законных представителей. С 8 июля работодателям региона рекомендовано перевести не менее 30% сотрудников на дистанционную работу – в первую очередь, это касается людей старшего возраста или имеющих хронические заболевания, а также беременных женщин. С 1 мая рекомендован режим самоизоляции по месту жительства или на садовых участках пожилым гражданам. «Эти меры никто не отменял», - подчеркнула Марина Колутнова.

В ближайшее время перечень ограничений, скорее всего, будет расширен, включая внедрение QR-кодов.

Фото пресс-службы администрации области